КТК ведет комплексную работу по улучшению системы горячего водоснабжения в Кирово-Чепецке

Жители Кирово-Чепецка наверняка помнят недавнее время, когда циркуляции горячей воды в городе летом не было и в помине. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Хотя прошло всего-навсего три года. За это время Кировская теплоснабжающая компания провела необходимую работу по улучшению системы горячего водоснабжения для чепчан.

Напомним, что осуществление циркуляционного режима работы сетей для улучшения качества услуги ГВС началось в 2012 году. Циркуляция была создана в части Кирово-Чепецка, тогда это было менее трети домов. В 2013 и 2014 годах режим циркуляции для улучшения качества теплоснабжения города постепенно был внедрен КТК на 100 % сетей.


Отметим, что работа сетей в циркуляционном режиме оказала положительное влияние на качество ГВС в 2014 году и как результат – на всех ИТП температура не была зафиксирована ниже норм предусмотренных СанПиН, т.е.60 градусов. Подтверждением тому – многочисленные факты выездов в МЖД по заявлениям жителей о качестве коммунальных услуг. Исключением, когда температура опускалась ниже, являются лишь несколько фактов в июне, когда устранялись дефекты на магистральных сетях. После этого периода отклонений температуры на ИТП не выявлено.
Теперь о том, как ситуация выглядела в этом году. По окончании осенне-зимнего периода в Кирово-Чепецке создан был циркуляционный режим сетей для обеспечения качества ГВС – претензий от потребителей не было.
С 19 по 21 мая проводились гидравлические испытания тепловых сетей. После испытаний с 22 мая сети микрорайонов 9, 9А,8,8А, 7, 7А обеспечены ГВС созданием циркуляционной схемы на сетях (это 60% населения города).
На сетях других микрорайонов были выявлены дефекты, не позволяющие обеспечить полную циркуляцию. До 26 мая в городе были несколько домов, где из-за дефектов отсутствовало ГВС. С 26 мая все дома подключены к ГВС и обеспечены горячим водоснабжением по сей день.
В период с 14 по 16 июня по заявке ТЭЦ-3 все обратные трубопроводы сетей города выводились в ремонт в связи с ремонтов задвижки на коллекторах ТЭЦ-3. Подача воды в город осуществлялась по прямым трубопроводам. Циркуляция сетей была восстановлена 17 июня.
Отметим, что на сетях г. Кирово-Чепецка реализуется программа «ГВС 2.0», параметрами которой предусмотрена подача воды всем жителям с перерывами, не превышающими 3 суток. Превышения сроков отсутствия ГВС, предусмотренных СанПиН – 14 суток — на домах города Кирово-Чепецка не было.

Предыдущая статьяСледующая статья