Олег Валенчук: «Дети должны понимать, что значит труд на земле»

Форум сельских учителей в Кирове

26 июня прошел II региональный форум сельских учителей «Сельская школа Кировской области: качество, доступность, профессионализм», в котором принял участие депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

 

Более двухсот педагогов из разных районов съехались в областной центр, чтобы обсудить свои проблемы, выработать действенные механизмы их решения и перенять опыт у передовиков системы образования региона.

Конечно, задач, которые сегодня стоят перед сельскими школами немало, но тем не менее, по словам главы департамента образования Кировской области Анатолия Чурина, на сегодня в области создана «уникальная система образования», одна из самых эффективных в стране.

Кировские педагоги и школьники по праву гордятся не только качеством знаний.

В начале этого года ребята из села Селезениха стали инициаторами движения «Сады Победы», которое приобрело всероссийский размах.

Только в Кировской области было высажено 408 яблоневых садов, а посадочный материал предоставил «Союз садоводов России».

На форуме решено продолжить сотрудничество садоводов и учительства в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи». Будет оказана всесторонняя поддержка существующим учебно-производственным бригадам. Работа на земле помогает решать вопросы трудового воспитания современных школьников, учит коллективизму. Большим плюсом является урожай, выращенный ребятами на участках, который используется для питания в школьной столовых.

Отметил Олег Валенчук огромную роль сельских школ в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения. «Вы приучаете детей к самому главному, — сказал обращаясь к учителям Олег Дорианович, — любить русскую землю, любить Родину. Дети должны понимать, что значит труд на земле, и только через него придет осознание истинных ценностей».

Предыдущая статьяСледующая статья