В Кирове завели дело на руководителя Всероссийского НИИ охоты и звероводства

Мошенницы в Кирове выманивают у кировских пенсионерок «похоронные» деньги

По версии следствия, директор злоупотреблял своими полномочиями

 

В Кирове возбуждено уголовное дело в отношении директора Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова  (ВНИИОЗ).  Об этом сообщили в областном следственном Управлении СКР.

 

Как следует из материалов прокурорской проверки, глава института незаконно выплачивал себе премии и устанавливал другие стимулирующие выплаты вопреки требованиям федерального законодательства без получения согласия работодателя. То есть без согласования с Федеральным агентством научных организаций России (с 2014 года). В итоге ВНИИОЗ был причинен ущерб на общую сумму около четырех миллионов рублей.

 

Как полагает следствие, с 2008 года по поручению директора НИИ ежегодно разрабатывалось и им утверждалось дополнительное штатное расписание, согласно которому ему устанавливалась надбавка к окладу с учетом районного коэффициента в размере около 20 тысяч рублей. В результате за семь лет главе института необоснованно было выплачено свыше 1,6 миллиона рублей.

 

Кроме этого, как считают следователи, руководитель систематически издавал приказы о поощрении, которыми наряду с другими работниками института премировал и себя. Таким образом, с 2011 по 2014 годы подозреваемый получил около 2,4 миллиона рублей.

Прокуратура предъявила в суд иск в интересах РФ о взыскании с должностного лица необоснованно полученных денежных средств на указанную выше сумму.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ. Ведется следствие.

Предыдущая статьяСледующая статья