В Свечинском районе мошенники обманули пенсионера на 100 тысяч

Полиция рекомендует жителям региона быть бдительнее

 

Пресс-служба УМВД России по Кировской области сообщила о том, что в Свечинском районе орудуют аферисты. Так, вчера в полицию обратился 85-летний местный житель, который стал жертвой злоумышленников.

 

Как оказалось, в июне пенсионеру позвонили неизвестные с вопросом, заказывал ли он лекарства из Москвы. Получив утвердительный ответ, преступники сказали потерпевшему, что он может получить крупную денежную компенсацию. Для этого пожилой мужчина набрал указанный номер, где ему сообщили, что он и правда мог бы получить деньги, если бы был инвалидом первой группы. 85-летний житель Свечинского района признался, что является инвалидом второй группы, на что мошенники за 17,5 тыс. рублей предложили помочь и «присвоить пенсионеру требуемую для получения денег инвалидность».

 

Мужчина перечислил деньги, но аферисты потребовали еще. Так, потерпевший перевел мошенникам свыше 100 тыс. рублей.

 

Перезвонив в очередной раз, злоумышленники сказали, что нужно еще 200 тыс. На это пожилой мужчина попросил вернуть уже перечисленную им сумму, но на все последующие звонки мошенники представлялись сотрудниками полиции, которые будто бы вычислили преступников.

 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Полицейские разыскивают аферистов.

Предыдущая статьяСледующая статья