Первые симптомы варикоза

На вопросы читателей отвечает хирург-флеболог Центра семейной медицины «ЛадаМед» Илья Леонов.

Я бухгалтер, у меня сидячий образ жизни. Часто отекают ноги, есть сосудистые звездочки и проступившие, но не набухшие вены. Принимаю таблетки и использую мазь. Отек спадает. Но беспокойство есть. Какие лекарства принимать, чтобы исключить развитие болезни?
– Таких лекарств не существует. То, чем вы пользуетесь, позволяет снимать или уменьшать выраженность симптомов венозной недостаточности. Однако изменения в венозной системе не исчезнут и не уменьшатся. Более того, будет отмечаться дальнейшее прогрессирование варикоза. Поэтому необходимо обратиться к флебологу для получения профессиональной консультации. Врач назначит необходимое обследование, даст рекомендации по лечебной и профилактической тактике. Самостоятельно, до посещения флеболога, можно прибегнуть к консервативной терапии: приобрести компрессионный трикотаж 1 класса компрессии либо эластичные бинты средней степени растяжимости.
Первыми симптомами варикозной болезни и венозной недостаточности является появление одного или нескольких признаков: чувство тяжести в голенях и стопах, болевые ощущения после активной физической нагрузки, отечность к концу дня, судороги в ночное время, онемение при ходьбе, появление на ногах сосудистых звездочек.
Впрочем, эти симптомы встречаются и при начальных стадиях заболеваний артерий, плоскостопии, поясничном остеохондрозе.
В таких случаях необходимы консультации нескольких специалистов – флеболога, невролога, хирурга и ортопеда.
Самолечением избавиться от варикоза невозможно, можно затянуть и усугубить процесс. Раннее обращение к специалисту для полноценного обследования и назначения адекватного лечения – залог выздоровления. Записаться на прием и лечение к хирургу-флебологу Илье Леонову можно по телефону: (8332) 22‑03-03.

Предыдущая статьяСледующая статья