Кировские поклонники писателя-фантаста Ефремова обсудили женские образы в его творчестве

5 июля прошла очередная встреча познавательного клуба «Лезвие бритвы»

Тема для дискуссии была выбрана сложная: «Женские образы в творчестве Ивана Ефремова». Надо отметить, что именно они занимают в книгах писателя ключевое место и представляют собой целую палитру женских характеров и судеб. Немудрено, что выделить какую-то одну героиню, согласно условиям предварительно проведенного опроса, было невероятно сложно. В итоге победительницей была объявлена Фай Родис! Однако говорили не о только о ней, но и о прочих любимицах читательской публики. Каждой досталось доброе слово.

2222

Особое место в дискуссии занял образ матери у Ефремова. Пусть даже к этой теме писатель подходил с большой осторожностью, но и этого хватило, чтобы беседа постоянно меняла русло. К примеру, был затронут вопрос: материнское чувство — просто инстинкт или высшая эманация любви? И что нужно, чтобы Любовь к ребенку не была слепой? Все сошлись на том, что ключом к успеху может быть Мудрость, как сплав интуиции и разума. Воспитать в женщине последний, поднять над бытом — главный лейтмотив книг Ефремова, таких как «Таис Афинская», «Лезвие бритвы».

 
А мы напоминаем: заседания клуба проходят раз в месяц. Все желающие принять участие в работе клуба, могут связаться с его организаторами через официальную страницу «Лезвия бритвы» в ВК.

Предыдущая статьяСледующая статья