У кировчанки за долги по электроэнергии забрали «Nissan»

Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели совместные рейды

В Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подведены очередные итоги совместных рейдов с УФССП по Кировской области в отношении злостных должников по оплате электроэнергии. Всего в июне было проведено 17 таких рейдов. Плановые мероприятия прошли в Ленинском и Нововятском районах г.Кирова, Котельничском, Орловском, Мурашинском, Лузском, Опаринском, Подосиновском, Куменском, Верхнекамском, Слободском, Белохолуницком, Яранском и Советском районах Кировской области.
В ходе рейдов энергетики и судебные приставы-исполнители посетили 125 адресов должников, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по взысканию долгов за потребленную электроэнергию. В ходе рейдов взыскано более 43 тысяч рублей. С 16 гражданами из тех, кто не смог во время посещения приставов погасить задолженность, достигнута договоренность об ее оплате в ближайшее время. Отметим, что если должник не выплатит долг в течение 5 дней (срок добровольного исполнения требований исполнительного документа), то в отношении должника будут применены штрафные санкции. То есть, к основному долгу за электроэнергию прибавится еще и исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.
У 5 должников был наложен арест на имущество и бытовую технику. В списке арестованного – 2 телевизора, термопод, мультиварка, монитор, телекарта и холодильник. У безработной, проживающей в Куменском районе, арестован автомобиль Nissan Almera, кроме того, ей было вручено уведомление об ограничении электроснабжения. У другого безработного должника, также из пгт. Кумен, был изъят рессивер. Помимо этого, в ходе рейда выяснилось, что у данного гражданина была повреждена пломба на электросчетчике. В отношении жителя Слободского района, не пожелавшего пустить к себе в дом приставов и представителей энергосбытовой компании, составлен акт об административном правонарушении.
Отметим, что совместные рейды Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области проходят постоянно по всем муниципальным образованиям региона. За период с января по июнь этого года включительно было проведено уже 83 таких рейда.
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует гражданам-потребителям не накапливать долги за электроэнергию, оплачивать ее своевременно и в полном объеме. Иначе в гости могут пожаловать судебные приставы.

Предыдущая статьяСледующая статья