Встреча глав государств и правительств БРИКС в Уфе

Встреча глав государств и правительств БРИКС в Уфе

Президент России провёл заседание саммита БРИКС

 

9 июля 2015 года в Уфе Владимир Путин провёл заседание саммита БРИКС в расширенном составе. Участие в заседании принял полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

Глава государства в своём выступлении отметил, что страны-участницы объединения играют важную роль в мировой экономике. К концу прошлого года совокупный валовой продукт БРИКС превысил 32 триллиона долларов, рост с момента основания БРИКС – 60 процентов, это почти 30 процентов глобального ВВП. В БРИКС производится треть общемирового объёма промышленной продукции и половина – сельскохозяйственной.

 

Тесное сотрудничество в экономической сфере делает страны БРИКС все более взаимосвязанными. Внутренний товарооборот увеличивается, рост составил по сравнению с 2009 годом 70 процентов, а торговля России с государствами «пятёрки» удвоилась.

 

«Российское председательство уделяет самое пристальное внимание вопросам укрепления экономического взаимодействия государств БРИКС. Отмечу, что мы находим в этом поддержку всех партнёров по нашему объединению, за что вам уважаемые коллеги, большое спасибо», — обратился к лидерам Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки Владимир Путин.

 

Президент России отметил, что была проделана значительная работа по реализации решений прошлогоднего саммита в Форталезе, в Бразилии. Одно из важнейших достижений – запуск работы Пула условных валютных резервов и Нового банка развития. Страны успешно завершили процедуры ратификации соглашений об их создании. «Пул условных валютных резервов с капиталом в 100 миллиардов долларов даст нам возможность своевременно и адекватно реагировать на колебания финансовых рынков. В свою очередь Новый банк, капитал также 100 миллиардов долларов, будет осуществлять масштабные проекты развития в странах нашего объединения», — отметил Глава государства.

 

Владимир Путин сообщил, что среди документов, подготовленных к одобрению по итогам саммита в Уфе, – Стратегия экономического партнёрства БРИКС до 2020 года. В ней ставится задача повысить конкурентоспособность экономик стран БРИКС на мировых рынках, упрочить связи в энергетике, высоких технологиях, сельском хозяйстве, науке и образовании. Российская сторона также подготовила проект «дорожной карты» инвестиционного сотрудничества БРИКС.

 

Большие перспективы открывает совместное использование навигационных систем, в том числе российской ГЛОНАСС. Российские компании заинтересованы развивать взаимодействие в таких областях, как производство медицинского и электронного оборудования, программного обеспечения и по другим направлениям.

 

Президент России также предложил запустить в рамках объединения механизм по совместному исследованию проблем конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования, теснее сотрудничать по тематике труда и занятости, миграции населения и рабочей силы.

 

Владимир Путин заявил, что Россия придаёт первостепенное значение расширению взаимодействия БРИКС в гуманитарной сфере. На дальнейшее углубление дружеских связей между народами направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. В год российского председательства свои первые встречи провели Гражданский, Парламентский, Молодёжный форумы БРИКС. Идёт процесс создания сетевого университета БРИКС, прорабатывается инициатива учреждения Совета регионов организации.

 

Укреплению институциональных основ объединения послужит запуск работы виртуального секретариата. Этот современный интернет-портал позволит ещё больше упростить взаимодействие между странами, а общественности – получить доступ к актуальной информации о деятельности БРИКС.

 

«Все эти и многие другие наработки российского председательства нашли своё отражение в уфимских Декларации и Плане действий. Эти комплексные документы, которые предстоит утвердить по итогам нашей встречи, определяют ключевые задачи не только на предстоящий год, но и на более отдалённую перспективу», — обратился к участникам саммита Президент Российской Федерации.

 

По итогам встречи главы государств приняли пакет документов. Владимир Путин также сделал заявление для прессы.

 

Ранее на полях саммита состоялись встречи Президента России с членами Делового совета БРИКС и представителями профсоюзных объединений стран организации.

 

Справочно:

БРИКС (англ. BRICS) — международное объединение пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Члены БРИКС характеризуются как наиболее крупные быстроразвивающиеся страны. На долю входящих в БРИКС стран приходится около 45% населения планеты, 30% территории и около 30% мирового ВВП (по ППС в национальной валюте).

Предыдущая статьяСледующая статья