Владимир Климов провел очередное координационное совещание

Участники собрались в четверг, 16 июля

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел очередное координационное совещание. Участники заседания обсудили вопросы повышения безопасности дорожного движения в регионе и  реализации мер, направленных на развитие аппаратно – программных комплексов  «Безопасный город».

В первую очередь обсуждение коснулось реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

По данным ГИБДД, на сегодня статистика аварийности не превышает прошлогодних показателей. Тем временем, «наболевшими» остаются вопросы, связанные с ДТП по причине ненадлежащего состояния дорожного полотна и низким качеством уличного освещения.

DSC_1105

Так в ходе совещания было принято решение рекомендовать руководству ГИБДД по Кировской области проводить анализ аварийности улично- дорожной сети и условий ДТП, после – предоставлять сведения в прокуратуру области.

В свою очередь, прокурор области Николай Журков высказал готовность прокуратуры к сотрудничеству с ГИБДД и УМВД России по Кировской области.  Более того, прокурор обозначил в своем выступлении, что должностные лица, ответственные за состояние улично — дорожной сети, будут привлекаться к ответственности в случае невыполнения своих обязанностей. В свою очередь, прокуратурой области в постоянном режиме проводятся проверки состояния дорог, а также соблюдения законов о размещении заказов на оказание услуг в сфере транспортной инфраструктуры.DSC_1121

К слову, одной из проблем на сегодня остается нарушение режима труда и отдыха работниками общественного транспорта, отрицательно на ситуацию с аварийностью влияет гонка водителей за выручкой.

Так руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Григорий Житенев выступил с предложением ввести в судебную практику региона для водителей, пренебрегающих своими обязанностями и правилами безопасности, наказание по статье 238 части 1 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).

После участники совещания рассмотрели вопрос «О реализации территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Кировской области мер, направленных на развитие аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

Напомним, Главой государства поручено Правительству Российской Федерации разработать и внедрить в масштабах всей страны унифицированную систему обеспечения общественной безопасности на основе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Так в мае прошлого года в Кирове полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ознакомился с комплексом мер, реализуемых в регионе по охране общественного порядка.

DSC_1127

Михаилу Бабичу продемонстрировали возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система включает в себя комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения на объектах, установки экстренной связи «гражданин-полиция», центры обработки и хранения данных.

В результате внедрения системы «Безопасный город» в арсенале сотрудников правоохранительных органов появились эффективные технические средства для обеспечения правопорядка и безопасности в общественных местах и раскрытия преступлений «по горячим следам».

Полпред отметил: «В Кировской области целенаправлено в течение двух последних лет занимаются развитием комплекса «Безопасный город». Мы посмотрели как он функционирует, оценили эффективность работы, охват территории, а также рассмотрели возможности развития и меры, которые необходимо предпринять со стороны областного правительства для создания дополнительных условий, чтобы сотрудники органов внутренних дел могли максимально использовать технические средства, освободив, тем самым, часть личного состава для выполнения других задач».

Вопросам обеспечения общественной безопасности уделяется большое внимание во всех регионах округа.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья