Татьяна Винокурова: «На фестивале уютно, но в то же время многолюдно и празднично»

Автор-исполнитель из Твери не только завоевала Гран-при «Гринландии», но и стала лауреатом военно-патриотического и поэтического конкурсов 

Двадцать третий всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» стал самым массовым не только по посещению, много было и лауреатов фестиваля.

Только в заочном конкурсе «Никто не забыт, ничто не забыто» их было 70 человек — все они получили дипломы. В основном конкурсе бардовского форума принимали 1,5 тысячи исполнителей. Лауреатами стали Александр Ермаков (г. Тула), Кирилл Божев (г. Санкт-Петербург), Полина Ружникова и Любовь Кокуева (г. Нижний Новгород), Шавкат Бадамшин (Башкортостан) и Сергей Верещагин (Адыгея).

 

Татьяна Винокурова (г. Тверь) завоевала Грин-при фестиваля. «Я на «Гринландии» в первый раз, — рассказывает она. — Мы познакомились с одним из членов оргкомитета, Ириной Мальцевой, на фестивале «Рамонский родник» в городе Воронеже. И она пригласила меня сюда».
По словам Татьяна на кировский фестиваль она «приехала петь, делиться своими мыслями, а также смотреть на других». «Я участвовала в главном конкурсе с песнями собственного сочинения», — продолжает она. Что интересно, Татьяна успела посетить нескольких творческих мастерских — и каждый раз исполняла новые  песни. Но члены жюри неизменно отмечали высокий уровень исполнения и глубину, богатство текстов. «Одна из самых моих любимых, на которую сделала ставку — песня, которую я сочинила совсем недавно и посвятила своему полугодовалому малышу», — улыбается Татьяна.
Во время гала-концерта оргкомитет фестиваля вручил победительнице главный приз – электроакустическую гитару Ovation (ее стоимость составляет порядка 35000 рублей). Множество звезд используют гитары этой марки как основной инструмент. Из отечественных — это Александр Розенбаум, из зарубежных — Эл Ди Меола – обладатель самого большого количества престижных музыкальных наград среди гитаристов, 14 раз признанный лучшим гитаристом и лучшим джазовым гитаристом в мире.
«На следующий год обязательно приеду сюда снова, — говорит Татьяна Винокурова. — На «Гринландии» уютно, но в то же время многолюдно и празднично. Думаю, людей здесь объединяет песня, это катализатор нашего общения. У всех позитивное настроение, все очень доброжелательны — это ободряет и придает сил».
«В этом году в творческом конкурсе приняли участие авторы-исполнители со всей страны, — подчеркивает организатор и идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук. — Год от года растет профессионализм исполнителей, их поэтическое и исполнительское мастерство. Яркий пример — Татьяна Винокурова. Она не только завоевала Гран-при фестиваля, но и стала лауреатом военно-патриотического и поэтического конкурсов. Также в этом году хочется отметить особую душевность текстов, многие из которых были пропитаны чувством патриотизма и любви к Родине».

Предыдущая статьяСледующая статья