О работе центров профориентации молодежи в Кировской области

О работе центров профориентации молодежи в Кировской области

 

Выбор профессии — важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, поскольку активная профессиональная деятельность занимает примерно половину жизни и влияет на личностные качества человека и отношения с окружающими людьми и миром.

 

Зачастую многие выбирают себе профессию под влиянием внешних обстоятельств, учитываются мнение близких, внешняя атрибутика профессии, престижность и ее экономическая выгодность, то есть люди делают этот выбор не учитывая ни запросы рынка труда, ни свои способности и интересы, и впоследствии сожалеют об этом. Для того чтобы подобные ошибки совершались как можно реже, создана система профориентационной работы.

 

Общую координацию профориентационной работы осуществляют региональные органы исполнительной власти Кировской области.

 

На местном уровне профориентационную работу проводят учебные заведения, центры занятости населения и центры профориентации.

 

Для совершенствования системы профориентационной работы с учащейся молодежью и их родителями в 2013 году по инициативе службы занятости населения в Кировской области были созданы центры профориентации учащихся общеобразовательных школ и молодежи (далее – центры профориентации) в каждом муниципальном образовании Кировской области.

 

Работа по созданию центров профориентации была начата с разработки и согласования с главами муниципальных образований Перечня профессий (специальностей), востребованных на локальном рынке труда и разработки рекомендации по созданию центров профессиональной ориентации.

 

В 2014 году по заказу управления ГСЗН Кировской области КОГ АОУ ДПО «Кирово-Чепецкий учебный центр управления ГСЗН Кировской области» разработал методическое пособие «Обобщение опыта работы центров профориентации учащихся общеобразовательных школ и молодежи в муниципальных образованиях Кировской области и разработка методического инструментария для их организации работы». Пособие направлено во все органы службы занятости населения для изучения и использования в работе.

 

На сегодняшний момент на базе общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений, предприятии, центров занятости населения, районных библиотек, домов детского творчества, межшкольных учебных комбинатов, автономного образовательного учреждения службы занятости населения созданы 78 центров профориентации.

 

Основной целью деятельности центров профориентации является профессиональная ориентация граждан и учащихся, направленная на обеспечение эффективной занятости населения, достижение сбалансированности между профессиональными интересами человека и потребностями рынка труда города и района, повышения престижа рабочих профессий, привлечение, эффективное использование и закрепление трудовых ресурсов на предприятиях и в организациях.

 

В рамках проведения профориентационных мероприятий центры профориентации сотрудничают с учебными заведениями, предприятиями малого и среднего бизнеса, с крупными предприятиями и органами местной власти. Сотрудничество центров профориентации с органами местной власти заключается в совместном планировании профориентационной работы в районах, проведении координационных советов с выдачей участникам профориентационного процесса рекомендаций и предложений по проведению мероприятий.

 

В зависимости от месторасположения в центрах профориентации используются различные формы профориентационной работы:

 

профориентационное тестирование с целью определения склонностей и способностей в определенных сферах деятельности, с последующими индивидуальными консультациями специалиста;

 

проведение профориентационных уроков в школе;

 

участие в общешкольных и классных родительских собраниях, в классных часах,

проведение и участие в «Ярмарках учебных мест», «Днях старшеклассника», «Днях открытых дверей», «Днях профессий», «Ярмарках вакансий» для выпускников профессиональных учебных заведений;

 

организация встреч учащихся и их родителей с представителями различных профессий и сфер, руководством, специалистами и рабочими предприятий;

 

организация встреч с преподавателями профессиональных учебных заведений;

 

проведение профориентационных игр и треннингов;

 

проведение мастер-классов по востребованным на рынке труда профессиям;

 

индивидуальное и групповое профессиональное консультирование;

 

организация и проведение профориентационных экскурсий на предприятия (экскурсии по музею предприятия, в цеха и отделы предприятия);

 

организация экскурсий в профессиональные учебные заведения (экскурсии по учебным классам и мастерским);

 

индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий учащимися;

организация информационных семинаров для школьных психологов и других работников учреждений образования по вопросам профориентации и психологической поддержке школьников;

 

организация профессионального просвещения, информирования, консультирования учащихся, родителей, работников учреждений образования, культуры, военкоматов, УИН и других заинтересованных организаций по вопросам выбора профессии;

 

проведение «круглых столов» по проблемам занятости молодежи с участием представителей администраций, учебных заведений, работодателей;

 

освещение в средствах массовой информации проведения социально значимых мероприятий по профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи и школьников и другие мероприятия.

 

Например, в центрах профориентации общеобразовательных учебных заведений Верхнекамского района специалисты ежегодно организуют окружной фестиваль «Абитура-ФЕСТ», в рамках которого проводятся проектные занятия, экскурсии, он-лайн тестирование и классные часы и традиционный районный студенческий фестиваль с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования.

 

В центре профориентации пгт. Ленинское Шабалинского района проводится ежегодный районный День выпускника с выступлением агитбригад из учебных заведений.

 

Центр профориентации КОГАОУ ДПО «Учебный центр УГСЗН Кировской области» организует профориентационное мероприятие «Знакомство с профессией» для воспитанников КОГКУСО «Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка». Гости мероприятия посещают экскурсии по Учебному центру, принимают активное участие в мастер-классах по профессиям «Электрогазосварщик»; «Маникюрша; педикюрша», «Парикмахер», для них демонстрируются видеопрофессиограммы по востребованным на рынке труда профессиям.

 

Справочно: В течение 2013-2014 годов проведено более 1,0 тысячи мероприятий, в работе центров профориентации приняли участие более 52,0 тысяч человек и более 1,4 тысяч работодателей.

 

В течение 1 полугодия 2015 года проведено 709 мероприятий, в работе центров профориентации приняли участие более 23,0 тысяч человек и более 500 работодателей.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья