Факторы преимущества

Условия, которые помогут сделать жилье доступнее

 Кировский жилищный рынок, в отличие, к примеру, от столичного, не столь разнообразен. Если речь не идет об элитном строительстве, где стоимость жилья вполне сопоставима с уровнем столицы, то в нашем регионе предложения застройщиков довольно стандартны: одно­, двух­ или трехкомнатные квартиры, многоэтажный дом, по возможности район с развитой или активно развивающейся инфраструктурой.

Означает ли это, что нет разницы, у кого приобретать квартиру? А вот здесь, как ни странно, разница между условиями разных застройщиков может быть колоссальной. Так что советуем обратить внимание на так называемые «преиму­щественные предложения».

 

В докризисное время этот фактор играл не столь значительную роль. Сегодня застройщики стараются заключить договоры с банками, чтобы иметь возможность снизить ставку по ипотеке, предложив «доверенным клиентам» так называемую маркетинговую ставку. Размер последней напрямую зависит от того, в каком банке вы планируете брать кредит (ставки могут колебаться от 8,4 до 17% и выше) и есть ли у банка договор с застройщиком (здесь, безусловно, играет роль уровень надежности застройщика). К примеру, на таких специальных выгодных условиях в ООО «Фирма «СТЭН» приобрести жилье в строящемся доме на Орджоникидзе, 24 могут клиенты ОАО «Сбербанк».

 

Если вы планируете купить свою первую квартиру, то фактор цены, как правило, играет еще большую роль, чем тогда, когда вы улучшаете жилищные условия. Поскольку во втором случае требуется только доплатить, а в первом – найти всю сумму на жилье. Здесь стоит обратить внимание на «бюджетные предложения» застройщиков. В том же СТЭНе можно купить однокомнатную квартиру за 1,5 миллиона рублей. И эта покупка может рассматриваться не только как «решение жилищной проблемы», но и как выгодная инвестиция. Ведь, судя по динамике рынка, эта же квартира через несколько лет будет стоить значительно дороже, тогда же можно будет рассмотреть вариант с расширением жилищных площадей.

 

Если у вас уже есть жилье и вам хотелось бы купить квартиру побольше, то стоит рассмотреть вариант, когда застройщик готов содействовать в проведении сделки и помочь вам с реализацией имеющейся жилплощади. Такой подход выгоден, хотя бы потому, что вам не нужно обращаться к специалистам отдельно по покупке и отдельно – по продаже жилья, а значит, есть возможность сэкономить на комиссионных. Кстати, в компании «СТЭН» услуга по сопровождению подобных сделок – уже привычное дело, так что можно быть уверенным, что сделка пройдет по всем правилам.

 

В общем, стоит отметить, что какими бы ни были ваши желания и возможности, всегда есть варианты их удачного совмещения, главное – взвесить все «за» и «против» и оценить факторы преимущества.

 

Как показывают исследования рынка, следующим по степени важности для клиента после цены жилья является то, из какого материала построен дом. 99% процентов покупателей отдают предпочтение кирпичному домостроению.  Действительно, уровень шумо­ и теплоизоляции кирпича намного выше, чем даже самых современных панелей.

Предыдущая статьяСледующая статья