Новая информационная система защитит бизнес от злоупотреблений со стороны органов контроля

помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев

28 июля 2015 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев в режиме видеоконференции с регионами провел заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе.

Участники совещания проанализировали деятельность контрольно-надзорных органов в части осуществления ими государственного контроля субъектов малого и среднего бизнеса на примере Республики Татарстан, а также обсудили вопросы размещения рекламы лекарственных препаратов и медицинских услуг.

В ходе своего выступления Олег Машковцев рассказал о том, что «по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 7 апреля 2015 года по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства» Главой государства поручено реализовать комплекс задач, направленных на улучшение предпринимательской среды и повышение качества контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого и среднего бизнеса».

«Планируется создать единый институт развития малого и среднего бизнеса на базе АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» и АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» в целях оказания финансовой, юридической и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса» – подчеркнул помощник полпреда Олег Машковцев.

На совещании были заслушаны выступления уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО. В частности, уполномоченный при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей рассказал о запуске новой информационной системы, позволяющей выявлять злоупотребления со стороны органов контроля. Данная система находится в совместном пользовании уполномоченного и прокуратуры Республики Татарстан. В тестовом режиме запущены электронные сервисы для предпринимателей, с помощью которых они могут проинформировать о результатах проверки или подать жалобу. Опыт Татарстана планируют ввести и в других регионах округа.

Предыдущая статьяСледующая статья