В Кировской области возбуждено два уголовных дела по фактам смерти детей в больницах

Следственные органы обвиняют медиков в ненадлежащем исполнении обязанностей


Следственный комитет СКР по Кировской области возбудил два уголовных дела по фактам смерти детей в лечебных учреждениях региона.

 

Так, в уржумской больнице 10 мая скончался 8-летний мальчик. У ребенка несколько дней была высокая температура, рвота и слабость. 9 мая к нему выезжала скорая. Врачи поставили диагноз — «ротовирусная инфекция» и оставили дома. Как выяснится позже, диагноз был ошибочным. У школьника развивалась молниеносная форма вирусной инфекции с нейротоксикозом, осложнившейся отеком головного мозга. По версии следствия, дефекты оказания медпомощи могли способствовать ухудшению состояния мальчика и наступлению смерти.

 

Еще один трагический случай произошел в Котельниче в начале июня. Там скончался новорожденный. Мальчику стало хуже на следующий день после рождения, наблюдалась дыхательная недостаточность. Его перевели в отделение реанимации, где утром следующего дня была констатирована его смерть. Предварительная причина которой — респираторный дистресс-синдром. Следствие полагает, что медицинская помощь младенцу была оказана не эффективно. В частности, не проводилось врачебное динамическое наблюдение за его состоянием здоровья, консультации со специалистами были приняты несвоевременно, малыша не лечили необходимыми препаратами.
Врачи данных больниц, которые принимали участие в лечении этих детей, сейчас находятся под следствием.
Стоит отметить, что в Кировской области это не единственные случаи, когда медиков подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей.

Ранее сообщалось, что 26 июня в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» умер полуторагодовалый мальчик с синдромом Дауна, который с рождения страдал от проблем с животом. В декабре прошлого года у него была диагностирована болезнь Гиршпрунга, ректо-сигмавидная форма. Ребенку сделали первую плановую операцию на кишечнике. 10 июня — вторую. После операционного периода малышу стало хуже, у него повышалась температура, наблюдались проблемы с животом, хрипы в легких и одышка. Спустя некоторое время он скончался от перитонита.
Также 9 июня в областной больнице умер полуторамесячный ребенок. С рождения ему ставили диагноз: церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония. Но малышу не стало легче, и мать обратилась в больницу. Прием назначили на 9 июня. За день до этого по инициативе родителей у малыша взяли анализ крови в частной клинике, с результатами которых они отправились на прием в больницу. Врачи назначили повторный анализ крови. Состояние ребенка начало ухудшаться и его перевели в реанимацию, где малыш вскоре скончался. Причиной смерти стало врожденное порождение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Расследование продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья