Почти все кражи в Кирове совершают безработные и бывшие зеки

По данным УМВД, многие преступлений бывают незапланированными

Самым популярным видом преступлений среди кировских злоумышленников является кража. Только в этом полугодии уже было совершено 4600 похищений из квартир, автомобилей и садовых домов. Чаще всего добычей вором становятся сотовые телефоны, деньги, ювелирные украшения и бытовая техника на сумму до 10 тысяч рублей, а в последнее время стали распространены кражи продуктов питания.

В основном на такое преступление идут безработные, а половина из них ранее имеют судимость.  Почти 50% краж происходят во время совместного распития спиртных напитков или совершаются гостями. Сотрудники полиции относят такие преступления к неквалифицированным.  Те ограбления, к которым воры готовятся заранее, используют отмычки или свои акробатические навыки (например, проникновение через балкон), можно считать квалифицированными.

Для того, чтобы обезопасить свою квартиру следует помнить несколько простых правил. Если вы уезжаете в отпуск, не сообщайте об этом посторонним людям, а лучше всего не выкладывайте информацию о своем отъезде в соцсетях. Старайтесь ставить на дверь 2 замка разных типов.  Кроме того, не оставляйте ключи под ковриком и в других легкодоступных местах. Попросите соседей, чтобы они забирали вашу корреспонденцию из почтового ящика. Если ваша квартира находится на первом этаже, то решетке на окнах защитят ее от проникновения преступников. Сейчас в Кирове раскрывается каждая 7 из 10 квартирных краж, поэтому бдительность граждан очень поможет полицейским.

Кировским автолюбителям тоже следует быть внимательными, чтобы не стать жертвами воров. Больше всего в ночное время  похитители любят доставать из машин автомагнитолы и видеорегистраторы.  Днем их добычей становятся многочисленные сумки и барсетки, забытые на сидении. Более того, у преступников есть любимая схема – проколоть шины автомобиля, и пока хозяин возится со сменой колес, похитить сумку.  Сотрудники полиции настоятельно советуют не оставлять вещи на видных местах в автомобиле, а также забирать видео и аудио устройства на ночь.

В Кировской области грабители часто выносят имущество из садовых домиков. Если раньше воры особенно любили похищать цветмет, то сейчас объектом их интереса являются электроинструменты и бензопилы.  Если вы приезжаете на дачу только на выходные, старайтесь забирать в город или прятать дорогостоящий инструмент.

 

Предыдущая статьяСледующая статья