Ростелеком» в июле построил «Оптику» до 14 поселков Кировской области

«Ростелеком» в июле в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) завершил прокладку волоконно-оптических линий связи до 14 малых поселков Кировской области. Всего проложено 185 километров оптического кабеля.

Современные технологии пришли в поселки Нолинского района: Лудяна, Чащино, Птицефабрика, Красный Яр; Лебяжского района: Окунево, Изиморка, Кузнецово, Индыгойка, Редькино и Яранского района: Демино, Никулята, Каракша, Лум, Сердеж.

«Приход «оптики» в эти населенные пункты позволит жителям Кировской области получить равный доступ в информационное общество — к телекоммуникационным услугам с возможностями для общения, обмена информацией, дистанционного обучения, госуслугам в электронном виде, — комментирует директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов. – Наша задача – улучшить качество жизни земляков не только в городах, но и в сельской местности. За пять лет в рамках проекта УЦН в Кировской области надежным доступом к сети Интернет должны быть обеспечены 250 малых населенных пунктов. Из них в 2015 году — 34 населенных пункта, в которых проживает более 12 тысяч человек».

Контракт, который был подписан в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и «Ростелекомом», предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в удаленных населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Срок реализации проекта – 10 лет. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Узнать о наличии технической возможности подключения услуг, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте http://kirov.rt.ru, а также по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

Предыдущая статьяСледующая статья