Вятские общественники предлагают ввести мораторий на стройки в исторической части города

ОПКО: нужен мораторий на стройки в историческом центре Кирова

На встрече общественников и гражданских активистов в Общественной палате Кировской области было признано, что ситуация с застройкой исторической части города — критическая.

А процедура общественных слушаний по поводу новых строек также вызывает много вопросов. Член ОП Николай Пихтин потребовал вести строгий учет голосов пришедших на слушания. А если власти не согласны с мнением жителей, они обязаны обосновывать свои решения. Также было предложено обратиться в ОП РФ вести общественные слушания на федеральном уровне.

Блогер и историк Антон Касанов предложил, инициаторам общественных слушаний публиковать итоговый протокол, вести интернет-трансляции слушаний, публиковать их видеозаписи.

Блогер Лев Саламатов рекомендовал организовать профильную рабочую группу по общественному контролю, чтобы вести вопросы застройки системно.

Также необходимо провести ревизию по застройкам в скверах и парках, как в других городах. И, по мнению активистов, нужно после введения границ исторической зоны, ввести мораторий на ранее принятые решения по застройке в пределах этой территории.

В итоге общественники решили провести круглый стол с участием чиновников из министерства культуры Кировской области и управления градостроительства Кирова, посвященного историческому поселению г. Кирова. Также необходимо изменить проведение общественных слушаний, и направить эффективного представителя от Общественной палаты в градостроительный совет.

Предыдущая статьяСледующая статья