Где появятся новые школы?

Глава города Кирова Владимир Быков: Как обеспечить всех воспитанников детских садов местом в школе, нужно думать уже сейчас.


Население города Кирова с каж­дым годом увеличивается: на на­чало 2015-го в областном центре проживало 519 тысяч человек, что на 6,7 тысячи больше, чем в 2014 году. Растет и рождаемость – в Кировской области один за другим открываются новые дошкольные учреждения, и, по мнению специа­листов, проблема дефицита мест в детских садах решится к 2016 году.
О мы понимаем, что через пять лет сегодняшние трех­летки должны будут сесть за парту, – говорит глава города Владимир Быков. – В связи с увеличе­нием рождаемости проблема обеспе­чения местами в детских садах пре­вращается в проблему обеспечения школьными местами».

Каждый год количество школьни­ков в Кирове увеличивается на 1000 человек. По данным министерства об­разования Кировской области, 1 сен­тября к работе приступят 565 школ. За парты сядут около 125 000 детей, из них 13 550 – первоклассники.

Уже сегодня школ в Кирове по ме­сту жительства не хватает. В особен­ности это касается новых и окраин­ных микрорайонов города – Чистых Прудов, Южного, Коминтерна. «Меры для предотвращения возможного в бу­дущем кризиса нужно принимать уже сейчас, поэтому в ближайшие годы в Кирове будет построено несколько новых школ», – подчеркнул Владимир Васильевич.

Сегодня строить новые учебные за­ведения планирует­ся, в первую очередь, в новых микрорайо­нах нашего города. В ближайшей пер­спективе (при усло­вии получения феде­рального финанси­рования) речь идет о новых образовательных учреждениях в микрорайонах Зиновы, Урванцево и Долгушино. Введение в строй этих школ, считают специалисты департамента образования городской администрации, позволит разгрузить учебные заведения в центре Кирова.

 

Режим постоянного контроля

Строительство новых школ в об­ластном центре стало первым вопро­сом, который обсудили 30 июля де­путаты Кировской городской Думы и специалисты различных управлений администрации на рабочей группе по разработке концепции развития ин­фраструктуры муниципальных обра­зовательных учреждений.

«Я считаю, что мы выбрали удачный формат работы, – отметил в начале за­седания глава администрации горо­да Кирова Александр Перескоков. – В преддверии первого сентября мы пере­ходим на режим постоянного контроля как подготовки к новому учебному го­ду, так и вопросов строительства новых школ в нашем городе».

В ходе обсуждения вопроса строи­тельства учебных заведений в област­ном центре была затронута пробле­ма нехватки земельных участков для возведения новых школ. «Участки в центре города, о которых идет речь, раздавались под жилищную застрой­ку еще в 90-х, – сообщил Александр Перескоков. – В то время власти го­рода думали, в первую очередь, о том, как пополнить бюджет, о своих со­циальных обязательствах. Теперь мы расхлебываем эти проблемы. Однако мы обязаны смотреть на годы вперед и предугадывать, как будет развиваться ситуация через несколько лет».

 

Ремонт и асфальтирование

Не обошли вниманием участники совещания и ситуацию в школе №24. Как сообщили специалисты депар­тамента образования, найдены сред­ства на асфальтирование проездов на территории школы, а также перено­са ворот. По этому вопросу в ТУ ад­министрации Первомайского рай­она проводились публичные слуша­ния. Определен подрядчик, которым стала МКУ «Дирекция дорожного хозяйства». Как сообщил Александр Перескоков, работы начнутся в бли­жайшее время. Кроме того, в насто­ящее время идет проработка различ­ных вариантов обеспечения проезда учащихся школы №24 до здания по ул. Горбуновой,13.

Также на заседании были подняты вопросы о перекомплекте в некоторых школах города, о ремонте спортивно­го зала в школе №67, о развитии спор­та в Нововятском районе. Следующее собрание рабочей группы состоится в преддверии первого сентября.

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья