Губернатор Никита Белых предложил китайцам создавать совместные предприятия в Кировской области и строить жилье

Одним из ключевых проектов может стать создание в Кировской области инжинирингового центра по внедрению технологий и оборудования, производство которого налажено в Китае.

7 августа прошел круглый стол руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы в формате «Волга-Янцзы».

Его вели полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи. На встрече обсуждались ключевые аспекты торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Губернатор Кировской области Никита Белых предложил Китайской стороне инвестиционное сотрудничество: «В регионе для инвесторов разработан полный комплекс мер государственной поддержки, сформировано пять индустриальных парков, где резиденты получают доступ ко всем элементам транспортной и инженерной инфраструктуры», — сказал глава региона.

Также были предложены реализации совместных проектов по организации мебельного, фанерного, бумажного производства, создания крупно-узловой сборки строительной или сельскохозяйственной техники, размещения тепличных комбинатов по выращиванию овощей, развития жилищного строительства с предоставлением земельных участков китайским партнерам. Возможен и создание производства по комплексной переработке бытовых отходов в городах Кирс, Кирово-Чепецк, Котельнич – на выбор.

«Считаю, что одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание инжинирингового центра в Кировской области по внедрению промышленных технологий и оборудования, производство которого налажено в Китае. Такая договоренность достигнута между Вятским государственным университетом и компаниями города Ухань (провинция Хубэй). Подготовка кадров также будет проводиться на базе инжинирингового центра Вятского государственного университета,» — сообщил губернатор.

Есть предложения и по взаимодействию в гуманитарной сферы. Например, сейчас вузы нашего региона и университеты КНР создают совместные образовательные программы, проводят обменные стажировки студентов и выпускников вузов.

Также Белых пригласил компании из Китая принять участие в международном экономическом форуме «БиоКиров», который состоится 17 – 19 сентября 2015 года в областном центре.

Предыдущая статьяСледующая статья