Кировская делегация оказалась одной из самых активных на Молодежном форуме в Китае

Климов и делегация из Китая

Мастер-класс по лепке и росписи дымковской игрушки, народные танцы в костюмах знаменитых дымковских барынь, видео — презентация своего региона и фото с каждым первым участником Молодежного форума в Китае.

Об этом и многом другом участники делегации от Кировской области, которые на днях вернулись из Китая, рассказали Главному федеральному инспектору во вторник, 11 августа.

Встреча молодежной делегации и Главного федерального инспектора по Кировской области прошла в неформальной обстановке. В первую очередь участники Молодежного форума в Китае поделились своими впечатлениями о культуре и народных традициях «Поднебесной» империи.

Особое впечатление на молодых активистов произвел питомник по разведению панд, церемония закрытия Форума и национальная китайская кухня. К слову, в качестве сувенира члены делегации привезли для Владимира Климова книгу с рецептами китайских национальных блюд.

Напомним, 29 июля 2015 года в городе Чэнду (провинция Сычуань) начал работу китайско-российский Молодёжный форум. Участие в нём принимали по 160 студентов из  регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (формат «Волга-Янцзы»).

По словам участников китайско — российского Форума, кировской делегации удалось произвести особое впечатление и проявить себя с лучшей стороны.

Одним из самых ярких событий Форума стал День России. Каждый регион-участник Приволжского федерального округа продемонстрировал достижения и культурные традиции территории. Так Вятская барыня буквально произвела фурор среди китайской молодежи.

Кировчане организовали мастер-класс по лепке Дымковской игрушки, где все желающие могли попробовать свои силы в ручной раскраске предметов народного творчества. Также танцевальный ансамбль «Барыня» «зажег» китайскую площадку и гостей Форума.

Помимо этого, для участников Молодежного форума организаторы предусмотрели и насыщенную образовательную программу. Россияне познакомились с историей и национальной культурой Сычуани, посетили музеи, лекции и лабораторные занятия. Китайские студенты продемонстрировали гостям свои научные и экспериментальные достижения, а также познакомили с традиционной сычуаньской кухней, техникой иглоукалывания и китайского массажа.

Особым подарком для делегации Кировской области стала возможность пообщаться с Полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Михаил Бабич возглавил делегацию руководителей регионов Приволжского федерального округа, в рядах которых был и губернатор Кировской области Никита Белых.

В завершение встречи Главный федеральный инспектор по Кировской области выступил к членам молодежной делегации с ответным словом. Владимир Климов отметил, что наш регион гордится активными молодыми людьми, которые смогли представить область на высоком уровне. ГФИ обратил внимание на то, что именно в таких людях есть потенциал сохранить на долгие годы курс на сотрудничество с Китаем, который на сегодня выбрало наше государство.

Предыдущая статьяСледующая статья