Союз садоводов отремонтировал дорогу к садам в Радужном

12 августа Кировское отделение Союз садоводов России организовало грейдирование дороги с пяти товариществам – «Полянка», «Автолюбитель» и др.

Геннадий и Тамара Хисаметдиновы – садоводы с большим стажем. «Познакомились мы 47 лет назад, из них 45 у нас свой садовый участок», – рассказывает женщина.

IMG_4124

У супругов в СТ «Полянка» всего 4 сотки — но чего только на них не растет! Не только традиционные для нашего климатического пояса картошка-морковка-огурцы-кабачки, но и, например, арбузы. Есть у пенсионеров и лекарственный уголок, где растут зверобой, мята, мелисса, чистотел.

IMG_4139
«Пенсия у нас у обоих маленькая, поэтому без сада — никак, — говорит Геннадий. — Работать на земле мы оба любим, поэтому урожая хватает не только себя прокормить, но и соседей угостить. Делаем заготовки — соленья и компоты — на зиму, из яблок сушим сухофрукты, заготавливаем лекарственные смеси из трав — да много чего». «Наша дорога — одна из главных проблем, — продолжает Тамара. — Машины у нас нет, так что весь урожай приходится «вывозить» на себе. Складываем все в тележку и вперед. Представляете, как тяжело ее толкать по таким-то кочкам и ухабам? Нам очень нужна нормальная, ровная дорога!» Их недовольство разделяют и садоводы-владельцы «железных коней»: надоело ломать автомобиль! Так что, когда появилась возможность принять участие в программе «Дороги союза садоводов России»-2015», садоводы долго раздумать не стали и написали заявку.
«Проект «Дороги ССР» реализуется по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука на вятской земле уже пятый год подряд, — сообщил помощник депутата Владимир Кондаков на общем собрании садоводов «куста». — И с каждым годом количество заявок на участие в этой программе увеличивается, что говорит о ее востребованности. Если в 2012 году в ней приняло участие 5 садоводческих товариществ Кировской области (отремонтировано 2,1 км дорог), то в 2013 — 41 (8,9 км), в 2014 — 63 (20 км). В этом году в наших планах помочь уже 80 садовым объединениям, работы продлятся до конца сентября».

IMG_4151
Рассказал Владимир Филиппович собравшимся дачникам и о проекте «Карта садовода». По ней можно получать различные скидки на товары в десятках торговых сетей. Кроме того обладатели карты могут воспользоваться бесплатной юридической помощью в общественной приемной Союза садоводов России. После окончания собрания за картой выстроилась очередь.

IMG_4160
«Главная цель Союза садоводов России — поддержать людей, работающих на земле, — подчеркивает его председатель Олег Валенчук. – Они кормят не только себя и свои семьи — но и сдают излишки, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность региона. Для этого мы проводим подобные собрания: узнать, какие проблемы – самые острые, и как мы можем помочь их решить».

Предыдущая статьяСледующая статья