Россияне неоднозначно относятся к идее уничтожения санкционных продуктов из ЕС и США

Согласно проведенному опросу «Левадой-Центром», мнения россиян по поводу уничтожения продуктов питания, попавшие по санкции,  разделились почти поровну:  40 процентов опрошенных респондентов поддерживают решение властей, а 48 процентов высказались отрицательно к этой идее, сообщает «Русская Планета»
Агентство «Интерфакс» напоминает, президент России Владимир Путин подписал указ, по которому сельхозпродукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению. По санкции попали продукты тех стран, которые ввели год назад санкции против России.
«Левада-Центр» проводил исследования 7—10 августа, было опрошено 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России. По мнению 43 процентов респондентов, запрещенные к ввозу продукты было бы лучше передавать в детские дома, приюты для бездомных, больницы. За то, чтобы раздавать продукты  или нуждающимся россиянам: пенсионерам, инвалидам, многодетным высказался 41 процент. Отдавать санкционные продукты в благотворительные организации предлагают 27 процентов россиян, отправлять их в Донбасс — 24 процента, голодающим в Африку — 12 процентов.
Однако, к самой идее запретить  импорт продуктов питания и сельхозпродукции из стран Евросоюза и США относятся положительно 68 процентов опрошенных респондентов. Не одобряют это решение лишь 24 процента. А вот к предложению запретить госзакупки в странах Запада высокотехнологичной медицинской техники большинство опрошенных — 66 процентов — отнеслись отрицательно.
Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

Предыдущая статьяСледующая статья