На этой неделе в Кирове покажут спектакль «без дома» и «без прописки»

21 и 22 августа кировчан приглашают на спектакль «без дома» и «без прописки».

Пока у него есть только «временная регистрация», если так можно выразиться, – на сцене Кировского драматического театра. Речь идёт о спектакле «Я солдат. Другой формат», который появился на свет благодаря Независимому театральному проекту Ивана Шевелёва.

 

История создания этого спектакля иногда напоминает детектив. В августе 2008 года в Южной Осетии развернулась «пятидневная война». На карте мира появилась ещё одна «горячая точка». Спустя несколько лет воспоминания кировчан, принимавших участие в спецоперации по принуждению Грузии к миру, легли в основу пьесы «Я солдат, мама!», завоевавшей гран-при на международном конкурсе современной драматургии.

В течение следующих нескольких лет пьеса, написанная кировчанкой, была поставлена в Москве, Омске, Харькове, Туве. И, наконец, и в Кирове. Правда, в силу непреодолимых обстоятельств спектакль, главную роль в котором исполнял артист Иван Шевелёв, быстро покинул репертуар драмтеатра. Но темы, которые поднимает автор пьесы, никак не отпускали актёра. Заставляли вновь и вновь возвращаться к материалу… Так родился Независимый театральный проект Ивана Шевелёва. И вполне понятно, что первым спектаклем стал именно «Солдат», который «сменил формат». Стал моноспектаклем и теперь планируется к показу на разных площадках города.

Отметим, что это далеко не первый независимый театральный проект в Кирове. До отъезда в Санкт-Петербург нескольких артистов «Театра на Спасской» в городе активно работал и собирал полные залы театральный проект «Четыре», который основали Иван Кандинов, Алексей Красный, Яна Савицкая и Катя Романова. Кроме того, своего зрителя нашла и Драмлаборатория Бориса Павловича, художественное руководство которой после отъезда Бориса Павловича в Северную столицу взял на себя артист «Театра на Спасской» Михаил Андрианов. Конечно, примеров существования альтернативных театральных проектов на Вятке не так много, но есть надежда, что интерес зрителей к современному театральному искусству даст толчок к появлению новых спектаклей, проектов, инициатив.

А пока у кировчан есть возможность увидеть спектакль «Я солдат. Другой формат» – спектакль о жизни, смерти, любви и хрупкости счастья, которое, кажется, только что было, но вот от него не осталось и следа. Кто отобрал его? И по какому праву? Ответы на эти вопросы ищут авторы постановки, которая будет интересна самой широкой зрительской аудитории, тем более, что пока на наших сценах затишье, ведь кировские театры официально ещё не открыли новый театральный сезон.
5 ФАКТОВ О СПЕКТАКЛЕ

  • Это спектакль о войне, но в нём не будет оружия.
  • Это спектакль о любви, но в нём нет и не может быть хэппи-энда из разряда «Они жили долго и счастливо».
  • Это спектакль о смерти, но в нём подчас больше жизни, чем в окружающей нас реальности.
  • Это спектакль одного актёра, но героев в нём много больше. И каждый из них по своему интересен.
  • Этот спектакль идёт всего 60 минут, но кто сказал, что настоящая жизнь длится больше?Что: спектакль «Я солдат. Другой формат»
    Дата и время: 21 и 22 августа 2015 года, 19.00

Место: Кировский драматический театр

Вход: 300 рублей

Билеты: в кассах драмтеатра

Предыдущая статьяСледующая статья