Лазейки для фирм прикроют

Юридическим лицам могут значительно усложнить смену адреса.

 

Законодательное собрание Вологодской области выступило с инициативой усложнения процедуры смены адреса (места нахождения) юридическим лицам, имеющим недоимки по налогам и сборам. Для этого в Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Законопроектом предлагается расширить перечень причин для отказа в государственной регистрации юридического лица, который в настоящее время уже насчитывает около 20 оснований для отказа в регистрации юрлиц. Вологодские депутаты предлагают дополнить этот перечень, предоставив регистрирующим органам право отказывать юридическим лицам в изменении адреса при наличии у них налоговой недоимки, задолженности по пеням и штрафам на день представления документов в регистрирующий орган, а также при проведении выездной налоговой проверки в отношении таких организаций.

 

В соответствии с проектом регистрирующие органы предлагается наделить правом на отказ в регистрации и при совершении регистрационных действий, связанных с реорганизацией юридического лица в форме присоединения к нему другого юрлица, отвечающего приведенным выше признакам. При этом, указанный запрет предложено распространить только на случаи изменения места деятельности компании на другой субъект Российской Федерации и на реорганизацию в форме присоединения, если присоединяемое общество также находится в другом регионе страны. По мнению законотворцев, «переезд» организаций из субъекта в субъект в большинстве своем предполагает уход от уплаты налогов, избежание камеральных и выездных налоговых проверок, затягивание сроков проверок с целью невозможности взыскания недоимки, сокрытие деятельности по участию в схемах уклонения от уплаты налогов. Депутаты полагают, что принятие законопроекта прикроет лазейки недобросовестным налогоплательщикам и повысит эффективность налогового администрирования.

 

Законопроект фактически предлагает чинить препятствия для смены места нахождения юридических лиц, то есть «держать и не пущать». Однако в субъектах Федерации, в которые «переезжают» организации, имеются соответствующие территориальные подразделения Федеральной налоговой службы, в обязанности которых входит осуществление налогового контроля. Получается, что налоговые органы в этих регионах бездействуют. Пока законопроект не принят, налоговики занимаются выявлением фактов фиктивной «миграции» фирм и вынесением отказов в их регистрации. Так, в Кирове по адресу овощной кладовки площадью 4,6 кв. м., которая играла роль «офиса», предприимчивые бизнесмены пытались зарегистрировать 32 организации. Договоры аренды «помещения» были заключены с юридическими лицами из разных регионов. При этом все они носили типовой характер, а реквизиты организаций-арендаторов отсутствовали. В связи с недостоверностью предоставленных сведений, в смене адреса фирмам было отказано. При возникновении спора с налоговой службой следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья