Артисты «Театра на Спасской» покажут в Кирово-Чепецке лучшие спектакли

Артисты "Театра на Спасской" покажут на гастролях в Кирово-Чепецке лучшие спектакли

Осень – традиционное время театральных гастролей.

Театральные сезоны на многих сценах ещё не начались, а зрители уже успели соскучится по театру, и потому с удовольствием идут на спектакли гостей из соседних регионов и областей.

Осенью часто проходят и более краткие, порой – однодневные гастроли по районам области. В этом году, ещё до официального открытия юбилейного – восьмидесятого! – театрального сезона, «Театр на Спасской» отправится на гастроли в Кирово-Чепецк, второй по значимости город Кировской области.

Гастроли станут действительно ценным подарком всем жителям Кирово-Чепецка, у которых появится возможность увидеть лучшие спектакли из репертуара «Театра на Спасской», не выезжая в областной центр. Афиша гастролей долго обсуждалась, и в итоге было принято решение показать один из лучших вечерних спектаклей театра и один из самых ярких и праздничных детских спектаклей.

Так, 10 сентября артисты «Театра на Спасской» сыграют в Кирово-Чепецке спектакль «Над кукушкиным гнездом», который многие называют легендарным. И не только благодаря культовому роману Кена Кизи (между прочим, прочно обосновавшемуся в верхних строчках списка ста лучших книг XX века), ставшему литературной основой спектакля. Постановка стала знаменита ещё до своей премьеры уже тем, что должна была стать своеобразной «точкой» – последней работой Бориса Павловича на сцене «Театра на Спасской» в качестве художественного руководителя. Вскоре после премьеры Борис Павлович уехал на работу в БДТ… С тех пор многие зрители рассматривают эту постановку как «творческое послание» питерского режиссёра кировчанам. Главную роль в спектакле исполняет заслуженный артист России Александр Королевский.

Артисты "Театра на Спасской" покажут на гастролях в Кирово-Чепецке лучшие спектакли

Артисты "Театра на Спасской" покажут на гастролях в Кирово-Чепецке лучшие спектакли

А 12 сентября на сцене дворца культуры «Янтарь» чепчане смогут увидеть пластическую фантазию на темы стихов Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Поставленный одним из самых востребованных молодых режиссёров России, принимающим участие во всех значимых творческих лабораториях по всей стране Степаном Пектеевым (с которым, к слову, «Театр на Спасской» планирует продолжить сотрудничество и в новом театральном сезоне), этот спектакль действительно интересен не только детям, но и взрослым. Лёгкий, искрящийся, полный веселья, пронизанный атмосферой праздника и карнавала, весь состоящий из ярких красок и мягкого юмора он дарит радость не только малышам, но и их родителям.

Артисты "Театра на Спасской" покажут на гастролях в Кирово-Чепецке лучшие спектакли

Эти гастроли станут одним из главных культурных событий в жизни «Театра на Спасской» накануне открытия нового театрального сезона.

Предыдущая статьяСледующая статья