В Кировской области прошли масштабные военные учения

В Вятских Полянах Кировской области проведены командно-штабные учения

Основным местом для театра боевых действий был выбран берег реки Вятки в Вятскополянском районе


Новости в Кировской области, 26 августа — Новый вариант. В Вятскополянском районе 25 августа прошли учения под командованием заместителя Министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова. В мероприятии принял участие и глава Кировской области Никита Белых.

В Вятских Полянах Кировской области проведены командно-штабные учения

По легенде военные железнодорожники должны были под огнём противника построить запасной наплавной мост и пустить по нему машины. Впервые было применено уникальное техническое решение – сопряжение двух мостов различных конструкций: моста на сваях и понтонного моста. Это позволило осуществить переправу, не прерывая навигации. Автодорожный мост получился протяженностью более 500 метров и грузоподъемностью 50 тонн.

Военные учения в Вятских полянах Кировской области

На следующем этапе отрабатывались действия по восстановлению железнодорожного сообщения через реку Вятку. По сценарию, ж/д мост был взорван противником, обрушились два пролёта длиной 250 м. Командование воинской части приняло решение соорудить наплавной железнодорожный мост, протяжённость которого составила 380 м. Также катерами была проведена проверка русла реки на наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов.

В это время враг пошел в наступление и попытался помешать строительству. Нападение с земли, воздуха и воды было отражено разведгруппой специального назначения и авиацией.


Помимо сухопутной техники и военных катеров в маневрах были задействованы вертолёты МИ-8 и МИ-24,
Подводя итоги, замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил, что стратегические учения «Центр» проводятся в нескольких регионах страны. Их основная цель – отработка действий по перегруппировке войск с преодолением различных барьерных рубежей.
Губернатор Никита Белых отметил, что такие масштабные учения проводились в регионе впервые. На их подготовку ушло чуть менее года.
За личный вклад в подготовку учений «Центр» глава региона был награждён медалью Министерства обороны РФ , сообщает прес-служба правительства Кировской области.

 

 

 

фото: Андрея Митроева, пресс-центр правительства Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья