Житель Кировской области встретил в поле медведицу с детенышами

В Кировской области к людям вышла медведица с тремя медвежатами

Охотнадзор призывает охотников в подобном случае забыть про ружье и не лишать малышей матери

Новости в Кировской области, 26 августа — Новый вариант.  В минувшие выходные в Верхошижемском районе охотник увидел в поле медведей, которые бродили там в поисках еды. Самку и троих ее годовалыях детенышей госинспектор Советского района Олюнин А.Н заснял на видео.

 

Как пояснили в Управлении охраны и использования животного мира Кировской области, бурые медведи в конце августа начинают активно посещать поля, засеянные сельскохозяйственными культурами. Связано это с тем, что животные запасаются питательными веществами, которые необходимы для благополучной зимовки.

В конце лета и осенью нередки случаи выхода самок с медвежатами из лесного массива на такие поля, где они и кормятся. Ведь в период лактации медведица теряет очень много питательных веществ. Поэтому, в отличие от самца, она более активно посещает кормовые поля для того, что бы восполнить запас энергии и жира.

Ведомство призывает любителей охоты в случае выхода медведя убедиться в том, что это не самка с медвежатами. Убив медведицу, вы обрекаете ее детенышей на верную гибель. Без матери малыши не смогут пережить зиму.

 

Видео можно посмотреть на сайте охотнадзора

Предыдущая статьяСледующая статья