Школы Кировской области готовы к новому учебному году на 94 процента

Школы Кировской области готовы к новому учебному году на 94 процента

С таким заявлением выступили специалисты министерства образования региона во время «прямой телефонной линии», которая прошла в приемной Президента РФ 25 августа 2015 года.

«Прямая телефонная линия» была посвящена вопросам готовности общеобразовательных учреждений Кировской области к новому учебному году. В ней приняли участие представители прокуратуры региона, министерства образования, Роспотребнадзора и МЧС.

На сегодня проверку комиссии прошли 529 школ области, оставшиеся учреждения специалистам предстоит принять до конца этой недели.

В основном предписания надзорных органов коснулись незаконченных ремонтов. Администрация ряда учреждений не смогла уложиться в поставленные сроки и сегодня в экстренном режиме устраняет недостатки.

Недостатки обнаружили и сотрудники МЧС. Нарушения пожарной безопасности специалисты выявили в средней школе пгт. Верхошижемье, пгт. Лебяжье, с. Ветошкино и в Белохолуницком районе. В отношении этих учреждений приняты меры прокурорского реагирования и к 1 сентября все нарушения будут устранены.

К слову, органы прокуратуры в этом году заметили значительное снижение количества жалоб на тему организации школьного процесса обучения. Опыт прошлых лет показывает – в основном в преддверии учебного года родителей волновал вопрос бесплатного обеспечения учебниками и так называемых «школьных поборов». На сегодня прокуратурой области рассматривается только 2 таких заявления. Представители органов напоминают родителям учащихся: если вы столкнулись с какими — либо сборами средств на школьные нужды, необходимо обратиться в прокуратуру региона, либо оставить письменное заявление на сайте ведомства.

Что касается бесплатного обеспечения учебниками, специалисты министерства образования области отрапортовали – к началу года все школы региона будут обеспечены необходимыми комплектами учебной литературы. На сегодня уже закуплено более 150 тысяч экземпляров.

Во время «прямой телефонной линии» вопросы заявителей также коснулись организации школьного питания и реорганизации сельских школ. Специалисты заверили, несмотря на всеобщее подорожание, ценовая политика школьных обедов изменится незначительно.

Что касается сокращения числа сельских школ – то жители районов, по словам представителей министерства образования, без обучения не останутся. В тех селах, где школы были закрыты, с 1 сентября будет курсировать транспорт для перевозки детей в учебные учреждения соседних населенных пунктов.

Предыдущая статьяСледующая статья