Обновленные ворота города

Начались работы по благоустройству Привокзальной площади города Кирова


Бесплатная муниципальная парковка на Комсомольской, 40 появится уже в октябре. По словам директора МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» Павла Кошкина, речь идет о создании нового облика въездных ворот нашего города.

 

«МЫ не просто построим парковку, – отметил он. — Мы поэтапно реализуем концепцию развития Привокзальной площади. Парковка на 60 машиномест будет занимать только часть территоррии сегодняшнего рынка, на остальной площади разместится озелененная пешеходная зона. Ответственно заявляю, что в ходе реконструкции ни одно живое дерево не будет убрано. Сквер будет сохранен, ликвидируют только аварийные деревья, на их место планируется посадить молодые. В новом месте отдыха установят ограждение, 6 скамеек, урны, освещение, появятся клумбы и газон. Мы создадим уютный благоустроенный уголок в непосредственной близости от вокзала».

В настоящее время подрядчик уже приступил к благоустройству Привокзальной площади: отремонтирована лестница, ведущая от перрона к остановке. 31 августа, в понедельник, начались работы по подготовке площадки под будущую парковку. В этот день закончился срок аренды этого участка ООО «Вятка-Росс». Согласно действующему документу, с 31 августа арендатор в течение трех дней должен демонтировать мини-рынок и освободить площадь.

Уровень развития бизнеса – один из главных показателей социально-экономического благополучия территории, считает чиновник. Предлагая уличным продавцам перебраться в крытые павильоны и магазины, муниципаль­ная власть не только выводит торговлю на новый уровень, но и улучшает облик города. Особенно это касается привокзальной площади – главных ворот Кирова. В этом случае ликвидация ярмарки на Комсомольской – это вопрос не только развития торговли в областном центре, но и серьезный шаг в сторону красивого и удобного для кировчан города.

 

С распростертыми объятьями

Напомним: всем предпринимателям с мини-рынка на Комсомольской было предложено переехать торговать на Центральный рынок или Октябрьский, а также занять свободные места в некоторых торговых центрах Кирова. На прошлой неделе сотрудники управления развития предпринимательства Ленинского территориального управления администрации города в очередной раз передали лично в руки предпринимателям с ярмарки письма с предложением альтернативных мест для торговли. А 28 августа на Центральном рынке прошло собрание для всех желающих получить торговое место.

По словам заместителя директора по организации торговли «Центрального рынка» Татьяны Юркиной, в главном павильоне на сегодняшний день пустуют 40 торговых мест: от 200 рублей – для продажи овощей, мини-магазинчики — по цене 900 рублей за квадратный метр. На улице свободно 482 торговых места, они стоят от 250 рублей в зависимости от местоположения прилавка.

Есть 30 свободных мест и на Октябрьском рынке. Там цены ниже — от 200 рублей за квадратный метр. К слову, один договор с предпринимателем с ярмарки на Комсомольской на Октябрьском рынке уже заключен.

 

Садоводы останутся на площади

Для них оборудуют торговые места в непосредственной близости от железнодорожного вокзала: напротив дома по адресу ул. Комсомольская, 41. «Этот участок находится в городской собственности, – говорит начальник территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району Сергей Торхов. – Он заасфальтирован. В ближайшее время здесь будет проведен ремонт и смонтированы прилавки на 40 посадочных мест. Таким образом мы перемещаем сюда несанкционированную торговлю, которая ведется на Комсомольской площади».

Продавать выращенное кировские садоводы смогут совершенно бесплатно. Однако площадкой не смогут пользоваться люди, занимающиеся перепродажей товаров. За соблюдением этого правила будут следить специалисты территориального управления. «Это наша принципиальная позиция, – заявил Сергей Торхов. – Желающие работать на этой площадке должны будут получить у нас в управлении справку о наличии у них садового участка».

Кроме того, 31 августа был утвержден режим работы сезонной ярмарки по продаже плодоовощной продукции по адресу: ул. Комсомольская, 12, она будет работать ежедневно с 8 до 18 часов. Здесь горожане смогут приобрести свежие овощи и фрукты по оптовым ценам, а предприниматели реализовать свой товар.

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья