Кировчанин отправится в «Артек», как один из лучших воспитанников кадетского корпуса ПФО

Кировчанин отправится в "Артек", как один из лучших воспитанников кадетского корпуса ПФО.

С 4 по 23 сентября 2015 года 400 воспитанников Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского кадетских корпусов Приволжского федерального округа примут участие в Южных учебно-оздоровительных сборах «Кадеты Приволжья», организованных на базе Международного детского центра «Артек». В их рядах и бывший ученик кировской школы №56 Вадим Ефимов.

 

В «Артеке» ученик 9 класа Вадим Ефимов будет представлять Башкирский кадетский корпус. В кадетском корпусе кировчанин обучается уже второй год подряд и делает особые успехи не только в освоении учебной программы, но и в физической подготовке. По словам близких Вадима Ефимова, за год обучения кадет не только приобрел новую физическую форму, но также заметно опережает сверстников из обычных школ в обучении.

 

Поездкой в Крым ребята награждены за высокие результаты на международных и всероссийских олимпиадах, участие в научно-практических конференциях и спортивных состязаниях.

 

Мероприятие организовано в рамках окружного проекта «КаДетство». Лучшие воспитанники кадетских корпусов уже посетили ведущие военные ВУЗы страны – Рязанское командное воздушно-десантное училище, Казанское высшее военное командное училище – Танковый университет. Основной состав участников Южных учебно-оздоровительных сборов в Артеке – учащиеся 7-11 классов: Пермский кадетский корпус – 280 человек, Башкирский, Татарстанский и Удмуртский – по 40 воспитанников от каждого кадетского корпуса.

 

В течение 21 дня приволжских кадет ждет интересная и насыщенная программа, включающая специальные и общеобразовательные дисциплины. Мероприятия Сборов будут проводиться как в аудиториях, так и в полевых условиях лагеря. Среди специальных дисциплин, направленных, в первую очередь, на оздоровление и физическое развитие учащихся, – тактико-специальная, огневая и инженерная подготовка, военная топография, спасательное и пожарное дело.

 

Кроме учебных занятий и спортивных состязаний, ребята будут участвовать в творческих мероприятиях, исторических викторинах, мастер-классах, а также посетят основные достопримечательности Крымского полуострова.

Кировчанин отправится в "Артек", как один из лучших воспитанников кадетского корпуса ПФО.Кировчанин отправится в "Артек", как один из лучших воспитанников кадетского корпуса ПФО.

 

4 сентября, в день открытия Южных учебно-оздоровительных сборов, состоится конкурс визиток команд. В презентациях участники расскажут об особенностях и национальных традициях родного региона, познакомят с работой кадетских корпусов. В последующие дни кадетам из Приволжского федерального округа предстоит продемонстрировать навыки физической и интеллектуальной подготовки, а по итогам освоения программы Южных учебно-оздоровительных сборов – сдать экзамены и зачеты.

 

Справочно: Кадетские корпуса ПФО созданы в рамках окружного общественного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В настоящее время в округе функционируют 4 кадетских корпуса – в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике и Пермском крае. Окружной проект «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России и МЧС России. На данный момент обучение в кадетских корпусах проходят около 1200 воспитанников. В перспективе их количество вырастет до 1350 человек.

Предыдущая статьяСледующая статья