Две недели на охлаждение от страховки

Гражданам дадут две недели на «охлаждение» при оформлении страховок.

 

Банк России выступил с предложением предоставить клиентам страховых организаций возможность отказа от договоров добровольного страхования. Для этого Центральным Банком подготовлен проект указания «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которые предусматривают введение «периода охлаждения» по страховкам. Согласно документу страхователь вправе отказаться от приобретенного полиса в течение 14 рабочих дней независимо от момента уплаты страховой премии (страхового взноса) при отсутствии в данном периоде страховых случаев. Если договор страхования еще не вступил в силу, то страховая компания обязана вернуть клиенту всю уплаченную за него сумму. Если же страховка уже начала действовать – пропорциональную прошедшему сроку часть взноса. Вместе с тем такое право не будет предоставлено по договорам со сроком действия менее 30 дней.

 

Новые требования планируется распространить на почти все виды добровольного страхования, в том числе жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского, КАСКО, иного имущества, ДСАГО, финансовых рисков и других, по которым страхователями выступают физические лица. Исключение составят случаи, когда страхование в силу закона является обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности или осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации. На возврат денег страхователям компаниям будет отведено 10 рабочих дней. Следует отметить, что в соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, однако уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Попытки граждан оспорить указанное положение в Конституционном суде Российской Федерации не увенчались успехом.

 

Предлагаемые Центробанком меры направлены против навязывания страховыми компаниями дополнительных услуг. Однако помимо навязывания страховок нередки случаи отказа в оформлении полиса ОСАГО, который является обязательным для автовладельцев. Данная проблема не может быть решена с помощью «периода охлаждения». Расчет ЦБ на то, что увеличив базовый тариф и территориальные коэффициенты, удастся навести порядок на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности, не оправдался. Очевидно, что без введения штрафных санкций для компаний за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при продаже обязательной «автогражданки» не обойтись. В прошлом году депутаты отказались вводить такие штрафы, поэтому в настоящее время ответственность за указанные нарушения распространяется только на должностных лиц страховых организаций и влечет наложение штрафа в размере 50 тыс. рублей. При возникновении споров, связанных со страхованием, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://jurist-43.livejournal.com

 

Предыдущая статьяСледующая статья