Расчет день в день

Какие предусмотрены основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

Желающие получить жилое помещение от государства должны отвечать двум основным требованиям:
– признание гражданина малоимущим (полномочием на признание гражданина малоимущим обладает управление социальной защиты населения районных администраций г. Кирова);
– нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации к нуждающимся в улучшении жилищных условий относится 4 категории граждан:
1. Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющимися собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.
2. Граждане, являющиеся нанимателями. Членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы (13 кв. м на одного человека).
3. Граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т. е. признанном аварийным.
4. Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Для того чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Необходимый для постановки перечень документов можно получить в администрации района.

Решение о принятии на учет либо отказ в постановке принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Не позднее чем через 3 рабочих дня с момента принятия решения о постановке на учет администрация района выдает или направляет гражданину уведомление, подтверждающее такое решение, с указанием даты и регистрационного номера в книге учета.

Учет ведется по единому списку в книге учета. Если гражданин имеет право на внеочередное предоставление помещения по договору социального найма, в книге делается отметка с указанием даты возникновения такого права, если такое право гражданином утрачено, то принимается решение об исключении гражданина из списка на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма.

По всем вопросам соблюдения прав граждан вы можете обратиться в приемную депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука по адресу:

г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 105.
Тел. (8332) 64‑82-10.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья