В Тужинском и Верхошижемском районах также начнется отопительный сезон

Они пополнили список муниципальных образований, где решен вопрос с долгами коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию

 

Новости в Кировской области, 15 сентября — Новый вариант.   В список муниципальных образований Кировской области, где отопительный сезон начнется без проблем, добавились Тужинский и Верхошижемский районы.

 

 

Напомним, ранее Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» определил 12 муниципальных образований области, где отопительный сезон начнется без проблем. В список данных районов вошли Арбажский, Афанасьевский, Богородский, Даровской, Кикнурский, Кильмезский, Лебяжский, Омутнинский, Малмыжский, Немский, Санчурский, и Сунской районы. Здесь предприятия ЖКХ не имеют долгов перед энергосбытовой компанией.

 

Отметим, что и Тужинский, и Верхошижемский входят в группу районов, которые характеризуются не всегда своевременными и полными расчетами за потребленную электроэнергию теми коммунальными предприятиями, которые ведут на территории данных муниципальных образований хозяйственную деятельность. Но тем не менее предприятия ЖКХ стремятся в кратчайший срок ликвидировать возникающую простроченную задолженность.

 

На сегодняшний день на территории Верхошижемского района остается только одно предприятие ЖКХ с просроченной задолженностью за потребленную электроэнергию: ООО «Управляющая компания ЖКХ «Водолей». Его задолженность – 155 тыс.руб., в т.ч. просроченная – 88 тыс.руб.

 

Причина несвоевременных платежей предприятия – задолженность бюджетной сферы за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Вопрос несвоевременных расчетов бюджетных учреждений находится на контроле в администрации района, которая планирует ликвидировать задолженность в самое ближайшее время.

 

Тужинское МУП «Коммунальщик» — единственное теплоснабжающее предприятие, осуществляющее услуги теплоснабжения на территории Тужинского района. На сегодняшний день у предприятия существует только текущая задолженность за потребленную электроэнергию — 3 тыс.руб.

В каждый отопительный сезон предприятие входит без просроченной задолженности.

 

В прочих муниципальных образованиях области ситуация с началом отопительного сезона до сих пор сильно осложняется наличием долгов за потребленную электроэнергию. По данным на август, совокупный долг предприятий ЖКХ перед Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составил более 295 млн. рублей. С начала года он вырос на 32 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья