Тренерский корпус кировских команд — участников «Золотой шайбы» побывает на семинаре Дмитрия Черенкова

Тренерский корпус кировских команд - участников «Золотой шайбы» побывает на семинаре Дмитрия Черенкова

14 и 15 сентября в Нижнем Новгороде стартовали семинары для тренерского корпуса команд турнира «Золотая шайба» под руководством профессора кафедры теории и методики хоккея Российского госуниверситета физической культуры Дмитрия Черенкова.

 

Занятия организованы в рамках окружного проекта поддержки массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Основная цель семинара – повышение квалификации тренерского состава по хоккею, работающего с детьми до 14 лет. Занятия Дмитрия Черенкова запланированы в шести регионах ПФО для тренеров из всех 14 субъектов Федерации округа. 14 и 15 октября на семинары отправятся и тренеры кировских хоккейных команд – участниц турнира «Золотая шайба». Семинар соберет около 400 наставников детских и юношеских хоккейных команд.

В программе семинара теоретические и практические занятия. Участники обсудят вопросы организации и методики начального отбора детей, а также особенности спортивной тренировки и оборудование катка для занятий хоккеем. По окончании семинара тренерам будут выданы соответствующие сертификаты.

Напомним, генеральным партнером в сфере поддержки и развития детского и юношеского хоккея в ПФО стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»). Такая договоренность достигнута между полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и Председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. В планах, кроме создания спортивной инфраструктуры и поддержки хоккейных команд, подготовка детских тренеров, создание стимулов для воспитания будущих хоккейных звезд.

Задача проекта «Золотая шайба» – сделать турнир всенародным, чтобы возможность участвовать в нем имел каждый подросток. В турнире от регионов ПФО участвуют более полутора тысяч команд. Победители соревнований в качестве поощрения получают возможность потренироваться в легендарной спортивной школе хоккейного клуба ЦСКА, на базе Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра в Сочи, а также взять уроки у тренеров известных спортивных клубов.

Предыдущая статьяСледующая статья