Депутатов оставили без VIP-залов в аэропортах

С 1 января депутаты Госдумы смогут пользоваться VIP-залами и залами официальных лиц и делегаций в аэропортах, только если они летают экономклассом. В противном случае им придется доплачивать за дополнительные услуги аэропортов и вокзалов из своего кармана. Такой порядок утвердила Госдума.

«Залами официальных лиц и делегаций депутаты пользуются, когда летят в загранкомандировку, — это как было, так и остается. Вместе с тем депутаты летают бизнес-классом, который предполагает возможность пользования залами повышенной комфортности. Это такие же залы специального обслуживания, как и VIP-залы, и залы официальных лиц и делегаций», — отметил председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов газете «Известия». По его словам, многие, даже если летели бизнес-классом, по привычке пользовались так называемыми депутатскими залами — залами для приема официальных лиц и делегаций. При этом в стоимость билета бизнес-класса входят услуги и пользование залом по качеству не хуже, чем VIP. Доплачивать при этом еще и за пользование спецзалами Госдума считает неразумным. Если в бизнес-классе нет мест, а депутатам необходимо срочно лететь в командировку, то они покупают билет экономкласса, оплачивают услуги залов повышенной комфортности, а потом им возмещают потраченные средства.

В октябре в Министерстве финансов отказались оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы VIP-залов на вокзалах и в аэропортах. По закону для парламентариев, депутатов есть залы для официальных делегаций. Согласно информации издания из правительства, в СФ на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн руб., а в Госдуме —70 млн руб. По словам руководителя аппарата СФ Владимира Свинарева, Минфин обратился в верхнюю палату, так как хотел уточнить позиции законодателей по этому вопросу. «Услуги и их оплата должны быть увязаны с действующим законодательством», — заявил он.

Сенаторы задумались, не стоит ли прописать статус и пользование VIP-залами в законе «О статусе членов СФ и депутатов Госдумы». Госдума и Совет Федерации также решили создать совместную рабочую группу, которая выяснит, сколько в аэропортах и на вокзалах страны залов для официальных делегаций, сколько VIP-залов и чем они отличаются. В аппарате Совфеда между тем сообщили, что при заказе авиабилетов для сенаторов за VIP-залы парламентарии доплачивают сами. Однако по словам другого источника в верхней палате, сенаторы проходят через них бесплатно, потом выставляются счета, а аппарат верхней палаты их оплачивает.

Предыдущая статьяСледующая статья