Вятские садоводы собираются активно участвовать в ППМИ

В Кировской области прошли первые собрания, на которых дачники могли задать интересующие их  вопросы консультантами проекта

Новости в Кировской области, 17 сентября — Новый вариант. В конце мая этого года на рабочей встрече губернатора Кировской области Никиты Белых и председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука была достигнута договоренность о включении вятских садоводов в программу поддержки местных инициатив.
Теперь все садоводческие товарищества могут воспользоваться механизмом, позволяющим объединить деньги областной и муниципальной казны со своими средствами, и направить их на решение социально-значимых проблем. Успешно защитив проект, садоводы будут вправе претендовать на софинансирование из регионального бюджета благоустройства инфраструктуры СТ. В частности на эти деньги можно будет ремонтировать подъездные пути.

09

На фото:  По словам СНТ «Геолог-2» Татьяны Ионовой, их куст дачных объединений  решил участвовать в ППМИ, чтобы сделать капремонт дороги

 

Вскоре во многих товариществах прошли собрания, на которых дачники приняли решение участвовать в ППМИ. Летом Министерство социальной защиты Кировской области при поддержке Союза садоводов России провело специальные занятия для председателей садоводческих объединений с целью научить их грамотно составлять заявки.
«Дорога, ведущая к нашему кусту садоводческих товариществ, а это около 500 участков, в очень плохом состоянии, — отмечает председатель СТ «Меховщик» Василий Казюгинец. — Ей требуется капитальный ремонт. Поэтому наши дачники практически единогласно проголосовали «за» участие в ППМИ. Более того, чтобы продемонстрировать заинтересованность в проекте, мы решили увеличить долю своего участия в софинансировании: вместо требуемых 20%, мы соберем 25% от всей суммы».
«Я был на собраниях в нескольких кустах садоводческих товариществ, — говорит консультант ППМИ Михаил Шевелев. — Мы встречались с садоводами в СТ «Ивушка» и «Шинник-2». Конечно, до нас уже была проделана колоссальная работа. Участие в проекте поддержки местных инициатив — трудоемкий, ответственный процесс, просто написать заявку — недостаточно. Необходимо, чтобы в проекте изъявило желание участвовать как можно больше людей, а значит, с ними нужно проводить большую разъяснительную работу — не каждый лидер общественной ячейки способен на такое.
На тех собраниях, где я присутствовал, собралось большое количество садоводов. Общих вопросов по сути проекта — зачем он нужен, как работает — практически не задавали. Чувствуется, что была проведена подготовительная работа. В основном садоводов интересовали рабочие детали: можно ли заложить в смету тот или иной вид работ, за какой период времени отремонтируют дорогу и т.д. Спрашивали совета, как, например, привлечь к участию в ППМИ владельцев гаражей, которые тоже пользуются этой дорогой.
Такие встречи очень полезны. Выяснилось, что серьезную проблему для садоводов составляет срок внесения вклада. Дело в том, что деньги с населения собираются только после того, как проект наберет необходимое количество баллов и войдет в число победителей. Так что будут ли выделены средства на ремонт дороги, станет известно, скорее всего, зимой. Большинство же садоводов в это время живут в городе и собрать с них деньги будет тяжело. Мы постараемся учесть этот нюанс в дальнейшем».
«То, что дачники сумели в короткий срок самоорганизоваться и решить множество организационных вопросов, еще раз доказывает, что садоводы — серьезная общественная сила, — считает Олег Валенчук. — А значит, их интересы надо учитывать и уважать».

Предыдущая статьяСледующая статья