В Малмыжском районе пенсионерка стала жертвой интернет-мошенников

Женщина откликнулась на объявление об удаленной работе

 

Новости в Кировской области, 18 сентября — Новый вариант. В Малмыжском районе аферисты через интернет обманули 64-летнюю женщину, сообщили в областном УМВД.

 

Как выяснилось, потерпевшая искала работу и регулярно мониторила сайты с вакансиями. Одно объявление ее заинтересовало: удаленная работа в оффшорной компании с оплатой 125 долларов. От сотрудника требовалось перечислять деньги на счета клиентов. Такая работа показалась потерпевшей нетрудной и хорошо оплачиваемой.

 

Женщине выслали 150 счетов и 45 тысяч долларов в виде электронных денег, которые нужно было разослать по указанным счетам. Пенсионерка выполнила работу, но зарплату так и не получила. Работодатель перестал выходить на связь. Более того, потерпевшая лишилась и части своих денег. Она дважды вносила по 95 долларов на создание электронного кошелька, куда должна была поступить оплата. В первый раз она ввела произвольный код во время регистрации и тем самым заблокировала кошелек.

 

В настоящее время полиция пытается установить местонахождение аферистов. Но их счета могут находиться на территории Китая и Абхазия, считают в ведомстве.

Предыдущая статьяСледующая статья