Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко посетил Кировскую ТЭЦ-4

18 сентября в рамках рабочего визита в регион заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко посетил Кировскую ТЭЦ-4.


Он ознакомился с результатами модернизации крупнейшей в области тепловой электростанции. Вячеслав Кравченко осмотрел новое и реконструированное оборудование станции, в том числе – котел №9, работающий по низкотемпературной вихревой технологии (НТВ). Эта технология позволяет сжигать топливо (торф и уголь) с максимальной эффективностью.За время эксплуатации котла №9 с 2009 г. по 2014 г. за счет высокого КПД было сэкономлено 57,4 тыс. условных единиц топлива.

Кировская ТЭЦ-4 была построена в 1963 году и предназначалась для обеспечения электрической и тепловой энергией промышленных объектов и жилых районов города Кирова.

За более чем 50-летнюю историю станция неоднократно модернизировалась. Самая масштабная модернизация была осуществлена в прошлом году — в результате реализации инвестиционного проекта группы «Т Плюс» в строй было введено новое генерирующее оборудование общей мощностью более 180 МВт. Стоимость проекта составила более 4 млрд. рублей.

Ввод в работу новых турбоагрегатов позволил существенно увеличить эффективность станции, уменьшил дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и повысил надежность энергоснабжения потребителей.

Предыдущая статьяСледующая статья