В Фаленском районе прошел праздник картошки

Союз садоводов России наградил его самых активных участников

Новости в Кировской области, 22 сентября — Новый вариант. В Кировской области продолжают отмечать праздники урожая. В каждом районе они проходят под своим фирменным брендом. Так, в прошедшее воскресенье в Суне прошел «Сунский рыжик», а в субботу жители Фаленского района второй раз собрались на праздник «Фаленская картошка».

Второй хлеб, как издавна называют на Руси картофель, фаленцы прославляют неслучайно. В районе с конца 19 века работает знаменитая селекционная станция Российской академии сельскохозяйственных наук, в которой в своё время трудились академики Н.В.Рудницкий и А.В.Пухальский. Фаленские селекционеры по-прежнему выводят перспективные сорта озимой ржи, овса, гороха, льна-долгунца, клевера и, конечно, картофеля. «Глория», «Чайка», «Виза» — сорта фаленского картофеля знают далеко за пределами Кировской области.

2
Несмотря на то, что праздник в Фаленском районе новый, сюда съехались гости со всей округи. На площади перед Домом культуры развернулась торговая ярмарка, для жителей райцентра и гостей был подготовлен большой концерт. Про картошку пели частушки, водили хороводы, чествовали земляков, вырастивших рекордные урожаи.

 

3
Самые активные участники конкурса по ландшафтному дизайну были награждены полезными в садовом творчестве подарками от Союза садоводов России. Его председатель, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук отметил, что фаленские садоводы не только кормят свои семьи и обеспечивают продовольственную безопасность страны, но и стараются сделать свой родной поселок привлекательным и уютным. Практически у каждого жилого дома есть ухоженный участок земли с грядками или цветочными клумбами.

 

Предыдущая статьяСледующая статья