Ученые выяснили, что мозг одиноких людей работает иначе

ребенок в Кировской области

Состояние одиночества приравняли к болезни

 

Мозг одиноких мужчин и женщин работает не так, как у других людей . К такому выводу пришли британские ученые, проведя исследование в котором приняли участие 70 человек, 32 из них были одинокими. О результатах работы экспертов сообщается на сайте «Газета.Ru» .

 

Специалисты подвергали испытуемых электроэнцефалографии в то время, когда люди проходили тест Струпа, основанный на различиях зрительного и логического восприятия цвета. Удалось установить, что электрическая активность мозга одиноких людей быстрее, они более остро реагируют на различные негативные события. Одиночество — это защита себя от различных угроз социального характера, сделали вывод ученые и уточнили, что происходит это на подсознательном уровне.

По словам одного из авторов работы Джона Качиоппо, нужно бороться с этим состоянием, иначе есть риск впасть в депрессию. Необходимо пересмотреть отношение к окружающему и свое поведение. Нужно быть более активным, проводить больше времени с людьми, которые вам интересны.

Ранее британские ученые провели исследование, в ходе которого доказали, что одиночество приводит к развитию различных заболеваний, в том числе и рака.

Предыдущая статьяСледующая статья