«Марадыковский» прекратит свою работу к 30 октября

Все запасы химоружия уничтожили еще на одном российском арсенале

До закрытия объекта по хранению и уничтожению химического оружия остался один месяц. К 30 октября предприятие должно окончательно завершить переработку.

 

Напомним, в 1996 году Правительством РФ было принято Постановление, согласно которому в рамках международных обязательств подлежали уничтожению запасы химического оружия, в том числе и те, которые располагались на территории Кировской области (объект «Марадыковский» Оричевского района).
На 1 сентября 2015 года на объекте уничтожено 99,9 процентов всех запасов хим.оружия, хранящихся на территории региона. Всего за время работы предприятия было уничтожено около 7 тысяч тонн отравляющи веществ.
К слову, на сегодня не только Кировская область выполнила свои обязательства по уничтожению опасных веществ. Так, 22 сентября зам полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев участвовал в торжественной церемонии, посвященной окончанию работ по уничтожению химоружия на объекте в поселке Леонидовка Пензенской области. Юрий Золотарев поздравил руководство и жителей региона от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Председателя Государственной комиссии по химическому разоружению Михаила Бабича.
Что касается объекта в Кировской области, то торжественная церемония закрытия состоится 30 октября. Тем временем, персоналу предприятия сокращение не грозит еще как минимум 5 лет. Это время планируют потратить на рекультивацию производственной зоны и реорганизацию территории предприятия. Каким производством предприятие будет заниматься в дальнейшем – пока не решено. Тем временем, до конца 2020 года все предприятия по уничтожению химического оружия на территории России будут закрыты.»

Предыдущая статьяСледующая статья