Диалог — залог конструктивной работы

Департамент муниципальной собственности администрации города Кирова провел день открытых дверей


18 сентября в администрации города Кирова прошел день открытых дверей в департаменте муниципальной собственности. Его сотрудники встретились с потенциальными арендаторами городского имущества и ответили на все их вопросы.

 
ЭТО первое, пробное мероприятие, но, если предприниматели продемонстрируют свою заинтересованность в таком формате работы, в будущем дни открытых дверей в департаменте могут стать доброй традицией.
«Надеюсь, что проведение подобных встреч поможет наладить прямой контакт, – считает замначальника департамента муниципальной собственности, начальник отдела имущественных отношений Татьяна Поломских. – Наш отдел занимается приватизацией и сдачей в аренду муниципальной собственности, а также сопровождает сделки. Как правило, у предпринимателей всегда много вопросов к нам, так как мы активно работаем с арендаторами – следим за регулярностью различных платежей, разъясняем порядок получения льгот, проверяем правильность согласования работ по капремонту, и так далее. Организуя день открытых дверей, мы преследуем три цели. Первая – разъяснить порядок предоставления муниципального имущества в аренду и подсказать, где можно найти информацию на эту тему. Вторая – презентовать свободные помещения, показать «товар» лицом (их фото предприниматели могли наблюдать на большом экране нон-стоп – прим. авт.), и третья, не менее важная цель, – продемонстрировать нашу открытость, нашу заинтересованность в продуктивном взаимовыгодном сотрудничестве».

 

 

Арендная плата в 2016-м расти не будет

По словам Татьяны Поломских, сегодня, в основном, сдаются в аренду первые и цокольные этажи многоквартирных домов. У них есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, низко, а значит, доступно и удобно для потенциальных клиентов и покупателей. С другой – любую перепланировку требуется согласовывать с жильцами. Также на арендаторе, согласно гражданскому кодексу, лежит обязанность проведения капремонта. Рассказала руководитель отдела имущественных отношений и о проведении ремонта помещения в счет арендной платы. «В этом году мы пошли навстречу бизнесу, – подчеркнула Татьяна Поломских: – На заседании Гордумы был рассмотрен вопрос о моратории на повышение арендной платы за муниципальное имущество в 2016 году. Обычно она индексируется согласно росту потребительских цен. Но мы понимаем: кризисные явления в экономике региона и в целом страны отражаются и на кировском бизнесе. Так что в следующем году арендная плата за муниципальное имущество не изменится: сколько вы пла­тили в 2015-м, столько и будете платить».

Татьяна Анатольевна не стала скрывать, что некоторые объекты, которые городская администрация предлагает в аренду, – сложные. Департамент разработал механизм, с помощью которого, возможно, удастся заинтересовать бизнесменов невостребованной недвижимостью. «При проведении торгов по рыночной стоимости мы предусмотрели снижение первоначальной цены, но не более 30% и в случае, если торги не состоялись, – подчеркнула она. – Например, мы отдавали по 210 рублей за квадратный метр, но желающих взять в аренду так и не нашлось. Тогда мы повторно выставим помещение на торги по 180 рублей за кв. метр – воз­можно, в этом случае кто-нибудь захочет арендовать помещение».

 

Пишите заявления

Большинство же вопросов пришедших на встречу предпринимателей было связано с программой продажи городской недвижимости. В частности, предпринимателей интересовало, может ли быть включен объект в список приватизации по предложению бизнеса. По словам Татьяны Поломских, это возможно только в том случае, если помещение не востребовано арендаторами. «Есть такие объекты, которые невыгодно брать в аренду: за пять лет они не окупаются, – заметила она. – Другое дело – в собственность». Татьяна Анатольевна предложила в таком случае писать обращение в департамент. «Мы будем знать, что имеются заинтересованные в этом помещении, и доведем информацию до депутатов, которые решат, включать или не включать объект городской недвижимости в список приватизации», – отметила начальник отдела имущественных отношений.

Как подчеркнула в заключение Татьяна Поломских, открытость и диалог партнеров – залог взаимовыгодного сотрудничества. «Наша задача – обеспечить наполняемость городского бюджета путем сдачи муниципальной собственности в аренду или приватизации, ваша – получить городское имущество по привлекательной цене. Чтобы достигнуть компромисса, устраивающего обе стороны, необходимо обоюдное желание слышать и слушать друг друга».

 

 

По информации  admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья