К началу отопительного сезона оказались готовы лишь две управляющие компании Кирова

Они вступили в осенне-зимний период без долгов за теплоэнергию


Новости в Кировской области, 29 сентября — Новый вариант. Первый день отопительного сезона определил стартовую готовность исполнителей коммунальных услуг города к прохождению осенне-зимнего периода.

 

 

По состоянию на понедельник, 28 сентября, соответствующие разрешение на подключение обслуживаемого жилого фонда получили 170 ТСЖ и ЖСК Кирова и всего лишь 2 управляющих компании: ООО «УК «Нововятск» и ООО «Нововятск». Все они рассчитались по долгам за тепло за предыдущие периоды.
Показательно, что заявки на подключение обслуживаемых домов к теплу многие из добросовестных ТСЖ, ЖСК и УК начали подавать еще месяц назад, загодя готовясь к сезону. В то же самое время управляющие компании, накопившие самые крупные суммы задолженности за теплоэнергию, данные заявки подали лишь тогда, когда отопительный сезон в Кирове уже официально стартовал. К числу главных «неуспевающих» по соблюдению платежной дисциплины по-прежнему относятся ООО «УК Ленинского района города Кирова, ООО «УК Ленинского района», ООО «УК Октябрьского района города Кирова». В совокупности же долг за теплоресурсы всех управляющих компаний – должников Кирова превышает 1 млрд. рублей.
Тем временем, жильцы домов, добросовестно оплачивающие коммунальные квитанции и обслуживаемые управляющими компаниями-должниками, все чаще задают им вопрос: где наши деньги?
Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ №354, несение обязанности по предоставлению коммунальных услуг возложено на исполнителя коммунальных услуг — УК, ТСЖ, ЖСК. Любой гражданин, являющийся добросовестным плательщиком, в соответствии со ст.33 данного Постановления, вправе потребовать у управляющей компании сведения о правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, а также получить разъяснения о причинах возникновения дебиторской задолженности и действиях, предпринимаемых управляющей компанией с целью ее погашения.

Предыдущая статьяСледующая статья