Учёные нашли первую в мире светящуюся в темноте рептилию

Ученые: Найдена первая в мире светящаяся в темноте черепаха

Ею оказалась находящаяся на грани вымирания морская черепаха бисса

 

Как пишет 07kbr.ru со ссылкой на nationalgeographic.com, ранее биологи не знали о таком редком свойстве бис, как биофлюоресценция, то есть способность организма поглощать свет и отражать его на другой длине волны.

Открытие сделал американский биолог Дэвид Грубер. Он занимался подводной видеосъемкой биофлюоресцентных акул и коралловых рифов. В поле его зрения попала черепаха, которую ученый сравнил с «инопланетным космическим кораблем, покрытым массой зеленых и красных огней».

Исследователи пока точно не знают, зачем черепахам это свойство: для привлечения добычи,  защиты от врагов или как средство коммуникации. Также Грубер и  его коллеги планируют выяснить, получают ли черепахи нужные для биофлюоресценции химические соединения из пищи или сами вырабатывают их.

К слову, черепахи Бисса — вид морских черепах, единственный представитель рода Eretmochelys. Включены в список вымирающих видов.

Яйца биссы — деликатес во многих странах. Также черепахи истребляются и из-за панцирей — они используются для получения «черепаховой кости». Из молодых особей изготавливают сувениры.

Предыдущая статьяСледующая статья