На депутата Фаленской районной Думы возбудили несколько уголовных дел

Его подозревают в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

 

На депутата Фаленской районной Думы, руководителя ООО «Агрофирма «Верхобелье» возбуждено несколько уголовных дел, сообщает Следственное Управление СКР по Кировской области.

 

 

По версии следствия, директор агрофирмы незаконно получил из бюджета 285 тысяч рублей. Эти день были перечислены государством, как субсидия на поддержку растениеводства. Однако такую помощь оказывают лишь сельхозпроизводителям, а фирма депутата таковой не является.

— В период с 2012 по 2013 гг. руководитель ООО «Агрофирма «Верхобелье» осознавая, что возглавляемое им Общество не является сельхозпроизводителем и не имеет права на получение субсидий, умышленно давал указания своим подчиненным о внесении заведомо ложных сведений в документы, необходимые для получения субсидии, — рассказали в СК. — Также ложные сведения присутствовали и в документах, подтверждающих факт того, что доля реализации сельхозпродукции собственного производства составила более 70 процентов. Фактически же процент был меньше.
Кроме того, выяснилось, что в 2013 году депутат таким же образом похитил 536 тысяч рублей из бюджетов (в виде субсидий на развитие растениеводства).
В настоящее время материалы соединены в одно производство с ранее возбужденным на подозреваемого уголовным делом по части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации).

Предыдущая статьяСледующая статья