Олег Валенчук провел «прямую линию» на главном партийном сайте страны

Валенчук о ситуации на Украине

Как Союз садоводов России помогает дачникам? Что делается в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» и как он способствует импортозамещению. На эти и другие вопросы в ходе прямой линии на сайте er.ru сегодня, 2 октября, ответил председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук.

1

В частности, дачники интересовались где можно получить знания по основам сельскохозяйственной науки, узнать как правильно вырастить тот или иной продукт.

Для этих целей, рассказал Олег Дорианович, у садоводов есть свой сайт – www.souzsadovodov.ru. Там можно найти и «зеленую» школу, и новости проекта Дом садовода – опора семьи», и информацию о последних новинках аграрной индустрии.

Олег Валенчук особо отметил положительный опыт Кировской области, где с октября по апрель бесплатно проходят занятия Школы садоводов. Проект реализуется с 2011 года по нескольким направлениям: лекции, конкурсы, практические занятия.

Важно, что целый курс посвящен работе председателей садоводческих некоммерческих товариществ, отвечающих за спокойную и экологически безопасную обстановку в садоводствах. Их обучают, как взаимодействовать с энергетиками, налоговиками, МЧС, выдают методички от ведущих агрономов, кандидатов с/х наук.

– Знаю не понаслышке, что самое важное для садоводов – это общение. Опыт у них безграничный. Порой садовод с двадцати-тридцатилетним стажем может научить любого агронома с ученой степенью, – рассказывает Олег Валенчук. – Присоединяйтесь к нашим Дням садоводов, «Праздникам урожая», ярмаркам, концертам! Яркие и душевные праздники проходят круглый год во многих российских регионах. Где еще подивишься арбузам, выращенным в Якутии или небывалых размеров тыквам от кировских любителей-селекционеров?

 

 

 

Зашла речь и о Всероссийском патриотическом движении «Сады Победы». Руслан Хабибуллин из Севастополя выразил благодарность Союзу садоводов: «Этой весной моя дочка с одноклассниками сажала во дворе школы яблони в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Спасибо Союзу садоводов за эту замечательную инициативу!».

Такие положительные отзывы и слова благодарности приходят организатором проекта со всех уголков нашей страны. Помимо Севастополя, «Сады Победы» появились в Волгограде, Ульяновской, Пензенской, Челябинской, Самарской областях, Астраханской, Якутии и других регионах.

Как рассказал Олег Дорианович, акцию придумали дети из поселка Селезениха Кировской области. Они предложили высадить саженцы деревьев на своем пришкольном участке в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Инициатива ребят была поддержана партийным проектом «Дом садовода – опора семьи», и нашла отклик у других регионов Российской Федерации

Например, только в Кировской области, в 408 школах региона, весной было высажено более 4000 саженцев яблонь. И это только начало!

– Радует, что дети большой любовью и заботой отнеслись к своим «подшефным» садам, — сказал Олег Валенчук. — Растет достойная смена, ребята помнят подвиг прадедов и гордятся им, чтят семейную память о том тяжелом военном времени.

 

Полную версию «прямой линии» с Олегом Валенчуком читайте на сайте «Единой России»

Предыдущая статьяСледующая статья