За «Динамо» забивает даже вратарь, но очки команде это всё равно не приносит

3 октября кировское «Динамо» вновь поучаствовало в футбольном триллере: в этот раз уступив 2:3 «Зениту-Ижевск» на выезде в рамках ПФЛ среди клубов 2-го дивизиона зоны «Урал-Поволжье сезона 2015/16» Мало кто ожидал, но «Динамо» продолжило традицию доставлять проблемы ижевскому «Зениту», одному из лидеров текущего первенства. Если в прошлом августовском соперничестве кировчане на своём поле были в роли догоняющих (прим. - матч закончился со счётом 1:2) и сильно нервировали противника в концовке, то сейчас в гостях бело-голубые выигрывали 2:1 после первого тайма, вынудив хозяев действовать сверхактивно. Правда, и там, и там необходимого результата наши футболисты не показали. Начало игры проходило на удивление ровно, оба клуба пытались подержать мяч и наладить комбинационную игру. Затяжное спокойствие неожиданно для всех нарушил голкипер динамовцев Борис Шогенов, забивший сенсационный гол из своей штрафной на 14-й минуте. Его мощнейший удар с рук серьёзно озадачил ижевского вратаря Сергея Воронина, вышедшего далеко из своей вратарской площади, и пришёлся ему прямиком за спину.

3 октября кировское «Динамо» вновь поучаствовало в футбольном триллере: в этот раз уступив 2:3 «Зениту-Ижевск» на выезде в рамках ПФЛ среди клубов 2-го дивизиона зоны «Урал-Поволжье сезона 2015/16»

Мало кто ожидал, но «Динамо» продолжило традицию доставлять проблемы ижевскому «Зениту», одному из лидеров текущего первенства. Если в прошлом августовском соперничестве кировчане на своём поле были в роли догоняющих (прим. — матч закончился со счётом 1:2) и сильно нервировали противника в концовке, то сейчас в гостях бело-голубые выигрывали 2:1 после первого тайма, вынудив хозяев действовать сверхактивно. Правда, и там, и там необходимого результата наши футболисты не показали.

Начало игры проходило на удивление ровно, оба клуба пытались подержать мяч и наладить комбинационную игру. Затяжное спокойствие неожиданно для всех нарушил голкипер динамовцев Борис Шогенов, забивший сенсационный гол из своей штрафной на 14-й минуте. Его мощнейший удар с рук серьёзно озадачил ижевского вратаря Сергея Воронина, вышедшего далеко из своей вратарской площади, и пришёлся ему прямиком за спину.

Сергей Воронин получил “бабочку” от своего визави

Тем не менее, эта грубейшая ошибка не смутила фаворитов противостояния, а только погнала их вперёд со всей стремительностью. Футболисты из Ижевска устроили осаду кировчанам, продержавшимся недолго: защитник Олег Кибизов (не проходивший в основной состав последние несколько игр) невольно зацепил за ногу на собственной линии штрафной нападающего «Зенита». Неоднозначный момент арбитр решил в пользу хозяев и поставил пенальти, который реализовал капитан Марат Сафин.

Во время пенальти Борису Шогенову не удалось угадать направление удара, и он разошёлся с мячом

«Динамо» отреагировало на пропущенный гол крайне агрессивно и уже спустя каких-то несколько секунд мяч у левого края “владения” гостей доставили Максиму Лауку. Полузащитник первым касанием укротил летевший мяч, а вторым блистательно пробил по нему с лёту – 1:2.

Эффектный удар 10-го номера команды Максима Лаука

Преимущество кировчан (главным образом, психологическое) продолжалось всего лишь пару минут, так как ближе к перерыву красную карточку получил вышеупомянутый игрок обороны Олег Кибизов за прямой удар по опорной ноге ижевчанина. К сожалению, в последнее время Олег допускает оплошности – в недавнем поединке с «Волгой-Олимпиец» он буквально подарил сопернику выход один на один, превратившийся в забитый мяч.
На вторую половину игры «Зенит» вышел максимально сосредоточенно, поскольку потеря очков с аутсайдером была недопустима. Наставник «Динамо» Алексей Липатников произвёл несколько замен, которые, как полагалось, ослабят нападение и, разумеется, уплотнят оборону, а также позволят сыграть по счёту. Однако, спортсмены ощутимо “подсели” физически, будучи терзаемыми со стороны хозяев. Ижевские футболисты достаточно быстро решили исход матча и, наконец, избавились от роли отыгрывающихся: голами отличились Алексей Цыганцов и главный бомбардир клуба, оформивший дубль, Марат Сафин.
Следующая встреча с участием «Динамо» состоится на выезде в Нижнекамске 8 октября: кировчане поборются с очередным лидером чемпионата — «Нефтехимиком».

Текст: Дмитрий Шишкин