Скоро зима – ждать ли тепла?

Несмотря на то, что отопительный сезон стартовал, у многих горожан батареи продолжают оставаться холодными.

 

 

Становится традицией, что после начала отопительного сезона у коммунальщиков возникают проблемы с подачей тепла в многоквартирные дома. В результате температурный режим в жилых помещениях не соответствует нормативам. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установлено, что исполнитель обязан предоставлять потребителям коммунальные услуги в необходимых для них объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства, настоящими Правилами и договором о предоставлении коммунальных услуг. Этой обязанности корреспондируется право потребителя получать в необходимых объемах услуги надлежащего качества. Таким образом, предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно, в необходимых ему объемах и качестве.

 

По общему правилу отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха опускалась ниже +8 °C. Согласно разделу VI «Отопление» Приложения N 1 к указанным Правилам характеристикой качества услуги по отоплению является бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва отопления не должна превышать более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 °C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10 °C.

 

Требования к качеству коммунальной услуги по отоплению содержатся в пункте 15 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В частности, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах – не ниже +20 °C). За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей для должностных лиц и от пяти тысяч до десяти тысяч рублей – для юридических лиц. С заявлениями на отсутствие тепла в квартирах следует обращаться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья