Костромские коммунисты «упустили» все высшие должности в Костромской областной Думе

Сегодня вновь избранные депутаты Костромской областной Думы VI созыва собрались на свое первое заседание. Традиционно на нем выбирали председателя законодательного собрания, его заместителей и формировали думские комитеты.

 

Председателем регионального парламента большинством голосов избран Алексей Анохин — лидер костромских единороссов. Год назад он перешел с должности 1-го заместителя губернатора Костромской области на партийную работу. При его непосредственном участии разрабатывались и реализовывались знаковые для жителей региона проекты ««Народный контроль», «Выбирай костромское» и др., благодаря чему партия существенно набрала политический вес и доверие у избирателей.

 

В очередной раз, по мнению экспертов, стал очевиден кризис в региональном отделении КПРФ. Лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий на пост руководителя парламента выдвигаться не стал и поддержал кандидатуру представителя «Справедливой России» Александра Плюснина, а больше кандидатов в своих рядах коммунисты не нашли. Впрочем, некоторые политологи посчитали, что такой знак внимания со стороны изрядно скомпрометировавшего себя историей о встрече с американскими дипломатами Валерия Ижицкого только подпортил шансы справедливоросса Александра Плюснина быть избранным на пост председателя и негативно повлиял на его политический имидж среди избирателей.

 

На пост первого заместителя председателя большинством голосом избран Алексей Ситников, член партии Единая Россия.

 

На должности заместителей председателя Думы избраны: Сергей Деменков и Иван Богданов, члены партии Единая Россия.

 

Предыдущая статьяСледующая статья