Кировчане отдали миллион за «спасение» родственников

В праздничные дни активизировались телефонные мошенники. Только за вчерашний день (30 декабря) зарегистрировано 9 звонков злоумышленников на телефоны кировчан.

Общий ущерб потерпевших за две недели активности «телефонных мошенников» составил около миллиона рублей. 

Напомним, схема «развода» примерно одна и уже хорошо известна.  На домашний телефон звонит неизвестный и сообщает, что сын или внук  якобы стал виновником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Для того чтобы избежать ответственности, надо заплатить крупную сумму. Иногда звонящий сам представляется родственником, попавшим в аварию, пытается менять голос, попутно в разговоре выведывая побольше о жертве, но все это делается с единственной целью – заставить заплатить как можно больше.

 

По словам начальника Управления уголовного розыска областного УМВД Алексея Букатина, злоумышленникам, звонящим с территории другого региона (это установлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий) удалось найти сообщника среди кировчан. В настоящее время составлен его фоторобот.

 

Стражи правопорядка еще раз призывают критически относится к телефонным сообщениям неизвестных людей. Если поступит такой звонок вам, попросите представляющихся родственниками назвать свои фамилию, имя, отчество и адрес. Как показывает практика, после таких вопросов злоумышленники просто кладут трубку. Проверьте информацию – позвоните близким, у которых, якобы появились проблемы. Не называйте во время общения по телефону своих данных, не соглашайтесь передавать деньги, какие бы доводы вам ни приводились.

 

Полиция призывает кировчан напомнить своим пожилым родственникам и соседям о сложившейся ситуации: о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья